Королевский фильм на "Балтийской жемчужине"

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мадонна и ее фильм « W.E.», премьера которого вызвал невероятный ажиотаж у публики Венецианского кинофестиваля, в очередной раз привлекли внимание мировой прессы к самой неоднозначной и противоречивой странице Британской истории - роман короля Эдварда с замужней американкой Уоллис Симпсон и егопоследующее вынужденное отречение от престола.

"Правда субъективна", - категорично заявляет Мадонна. "Это мое видение событий, даже если оно идет вразрез или несовпадает с общественным."

В фильме «Быть королем» (реж. Д. Фостер) , представленном на фестиваля «Балтийская жемчужина», эта история показана с непроницаемой британской подробностью, без выражения определенных симпатий и антипатий. Вывод делает сам зритель. Мы наблюдаем зарождение и развитие этих отношений из кабинетов из спален Виндзорского замка и Букингемского дворца, так сказать частный взгляд на уже известные события, сквозь призму личных переживаний, обогащенный новыми деталями и фактами .

Британия, в тот короткий промежуток передышки между мировыми войнами, отличалась убийственной беззаботностью, крайним накалом чувств и болезненной остротой переживаний.

Именно в это время любвеобильного Дэвида ( будущего короля Эдвард) , угораздило столкнуться на одной из бесчисленных гламурных вечеринок с американкой Уоллис Симпсон, приехавшей в Лондон сопровождать очередного мужа.

Что же это было на самом деле: история великой любви, воспетая Мадонной, или история безответственности, эгоизма и предательства,

молчаливо констатируемая британцами? Можно интрепретировать чувства или поступки, но нельзя пытаться противоречить фактам: если бы не вынужденное отречение- ход мировой истории ХХ века был бы иным.

Всегда находящийся в тени царствующего отца и харизматичного старшего брата, «запасной наследник» Берти , пытаясь справиться с неожиданно обрушившемся на него бременем власти, преодолевая личные проблемы , становится легендарным Георгом VI, королем Англии, получившим позднее от британского Парламента «Орден Виктории – За мужество и отвагу».

Мы живем в мире, где многие люди больше похожи на Эдварда, чем на Берти. Они озабочены своими привилегиями, правами и желаниями , но они не чувствуют ответственность за других. Мы живем в мире, где больше внимания уделяется харизматичности лидеров , чем моральным ценностям лежащим в основе их идей. Именно сейчас история королей Эдварда и Георга требует повторных просмотров и более глубокого исследования, не случайно в течение нескольких последних лет появляются сразу три фильма, возвращающие нас к тому амбивалентному периоду.

Фильм «Быть королем» будет показан на фестивале «Балтийская жемчужина» 17 сентября в 18:45. в кинотеатре «Рига»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх