«Балтийская жемчужина»: Альмодовар бросает вызов

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Первый за 22 года фильм П.Альмодовара с Антонио Бандерасом "Кожа, в которой я живу" стал одной из самый неожиданных европейских премьер 2011г. Словно бросая вызов самому себе , режиссер снял яркую, эпатажную, безумную, интригующую историю, приготовив для зрителей много сюрпризов.

Едва ли не впервые в своей практике Альмодовар взялся за "чужую" историю, но он не был бы собой, если бы не переделал ее под себя. Рассказывая о преступлении, мести, любви и насилии, он смешивает жанры, ломает общепринятые клише и погружает зрителя в эмоциональную атмосферу, присущую только этому режиссеру. Обновленный Альмодовар, сделал виртуозный фильм, не отходя от канонов психологического нео-нуара, в котором ощущаются почти зримые психоделические щупальца, тянущиеся от Фрица Ланга или раннего Хичкока.

Альмодовар с помощью Жан-Поля Готье превзошел самого себя по элегантному буйству дизайна и костюмов. Вновь, после долгой паузы, дав выразительную роль Антонио Бандерасу, режиссер нашел новый поворот своей любимой темы транссексуальности, соединив ее с чудесами пластической хирургии. Достаточно сказать, что в центре событий маниакальный пластический хирург, одержимый навязчивыми идеями, которые он ухитряется воплощать в жизнь.

Энергичный сюжет держит в напряжении до последнего кадра.

Фильм содержит эротическую составляющую, причем довольно болезненного характера, способную вызвать реакцию отторжения, как и несколько неприглядных (но и не особо подробных) хирургических процедур. Сейчас Альмодовар, конечно, уже не тот озорник, что раньше, но "Кожа, в которой я живу" доказывает, что в нем еще много хулиганского задора.

Жестокость в фильме приобретает скорей не психологическую, а философскую форму , а в финале этой ироничной современной притчи с элементами футурологии каждый из героев терпит наказание за свои грехи, но при этом каждый получает то, чего он, в сущности, хотел. Фильм получился сексуальным, раскованным, провокационным, с хитро расплетающимся сюжетом, испанскими страстями, обворожительной и дурманящей музыкой и выдающимися актерскими работами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх