Президент как режиссер: Вацлав Гавел дает рецепт политического «Ухода»

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Экс-президент Чехии, известный правозащитник и бывший диссидент, публицист, литературный критик и драматург Вацлав Гавел (Vaclav Havel) дебютировал в роли кинорежиссера. Его фильм «Уход» (Odchazeni) по одноименной пьесе, вошел в программу фестиваля и будет показан в день выборов -17 сентября.

Вацлав Гавел, который по состоянию здоровья не сможет представить свой фильм на фестивале, обозначил основную идею фильма так:

– Я бы назвал это частной трагедией с вкраплениями комедии. Если бы мне пришлось охарактеризовать жанр фильма , я бы сказал, что это более скромная версия "Титаника" – история тонущего корабля, вместе с которым под воду уходят политик и его близкие сотрудники. Во время крушения на "Титанике" пели и танцевали. То же самое можно видеть и в моем фильме. Уход – это перемена.

Вообще перемены являются частью нашего существования: что-то в жизни приходит, что-то уходит.

В фильме это – конец одного политического этапа и начало другого. Изменения происходят постоянно, люди приходят, уходят, меняется обстановка, как и стиль жизни. Моя пьеса – именно об этом. От изначальной идеи, которая пришла ко мне 22 года назад, она мало в чем изменилась. Я только дополнил, обогатил ее несколькими деталями, которые пришли ко мне с более поздним опытом. Например, проблема разделения собственности и пожитков на государственные и личные. Я прошел через эту несколько мрачную процедуру во дворце Пражского Града, когда складывал с себя полномочия президента.

В фильме я цитирую пьесу Антона Чехова "Вишневый сад", в которой показан конец эпохи дворянской России и наступление нового времени. Этой теме посвящены многие пьесы Чехова. Моя история – тоже о потере дома, но одновременно она о человеке, у которого после ухода с важного поста земля уходит из-под ног. Главный герой плохо переносит перемены, не может смириться с потерей, перестает действовать, и весь мир вокруг него рушится. Он отвечает на это самым плохим способом, который можно представить: приспосабливается к подчиненному положению, соответствующему новому соотношению сил.

Я всегда мечтал снять кино, оно уже давно меня притягивало. Однажды ночью, много лет назад, я шел по улице с работы, и увидел киносъемки. Помню, как я остановился и долго смотрел на эту картину, не в силах оторваться. Это пробудило во мне желание быть режиссером. Мир кино меня зачаровал, но наверное передалось по наследству : мой дед , построил один из красивейших кинотеатров в Праге - "Lucerna", а мои отец и дядя основали первую чехословацкую кинокомпанию "АВ". Поэтому я с детства рос в окружении известных чешских актеров и актрис , разговорах о съемочном процессе , кино можно сказать впиталось в меня еще тогда и теперь я выполнил свою миссию в семейном деле...

Картина "Уход" – экранизация одноименной театральной постановки Вацлава Гавела.

Речь в фильме идет о неназванной стране, в которой ушедший в отставку глава государства стоит перед дилеммой –

либо потерять комфортабельную виллу и не менее комфортабельный стиль жизни, либо публично поддержать своего политического наследника. И хотя имя этого самого "злого героя", наследника – Властик Клейн странно похоже на имя реального наследника Вацлава Гавела во главе чешского государства – Вацлава Клауса, Гавел настаивает, что никаких параллелей с реальностью ни это созвучие имен, ни фабула фильма не имеет. И вообще ни картина, ни пьеса не носят автобиографического характера. В фильме заняты многие популярные чешские актеры, в том числе жена режиссера Дагмар Гавлова (Dagmar Havlova). «Уход» - абсурдистская комедия по-чешски с элементами сатиры. Вокруг канцлера, еще не привыкшего к приставке экс-, кружат хороводом персонажи классической комедии – слуги, секретари, журналисты, поклонницы. Бережливый эконом пересчитывает казенные канцелярские принадлежности, журналисты газеты «Жуть» ищут компромат в нижнем белье экс-канцлера, дочь намекает, что папе пора писать завещание – на всякий случай, а бывший политический и идеологический противник, ныне вице-канцлер, предлагает вернуться в большую политику. Пусть и на маленькую должность – советником своего советника.

Дом и вишневый сад впридачу должны отойти новому владельцу, сад, естественно, вырубят, Фирса наверняка забудут. А Епиходов сломал бильярдный кий. Персонажи Гавела иногда заговариваются, начиная цитировать то «Короля Лира», то «Вишневый сад», а то и «8 ½», и этот культурный дресс-код, раздражая своей предсказуемой обязательностью, становится частью общего карнавала.

Напоминаем, единственный показ фильма состоится 17 сентября в Доме конгрессов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх