«Балтийская жемчужина» представляет: прекрасный хаос «Девяти»

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

У этого мюзикла есть один главный недостаток: он снят по мотивам Великого фильма «8 1/2» Великого Ф.Феллини с Великим М.Мастроянни. Кто знает о ком я говорю поймет и согласится , что сегодня нет ни одного режиссера или актера которые могли бы безопасно приблизиться  к этим именам, что бы их не поглотил водоворот сравнений , поэтому, оценивая этот фильм надо поменять вектор.

«Девять» мастерски проигрывает феллиниевскому шедевру, но это был ожидаемый результат. Режиссер Роб Маршалл (известный по фильмам "Чикаго", "Мемуары Гейши", "Пираты Карибского моря") с безграничной нежностью относясь к оригиналу, воплотил что-то вроде своих восторженных впечатлений, ни коим образом не пытаясь посягнуть на творческий гений легендарного итальянца.

Это очень импрессионистское кино, скорее «гимн памяти» великим Артистам, нежели очередной уныло-постылый римейк..

Кстати, «Прекрасный хаос» (рабочее название фильма"8 1/2" ) задумывался Феллини как ироничный взгляд на профессию, а во время съемок режиссера прикреплял на видоискатель камеры записку самому себе с надписью: «Помни , Федерико! Ты снимаешь комедию!».

Маршалл слишком буквально следовал за Феллини , «задумавшим поставить фильм, в котором из хаотического, противоречивого, путаного общего возникало бы человеческое существо во всей своей сложности».

И если у Феллини «режиссер задумал поставить фильм, а какой – позабыл», то у Гвидо из «Девяти» проблема усугубляется еще неразберихой в запутанной личной жизни, вследствии чего он утрачивает самое главное для любого художника – Вдохновение.

Но мир прекрасен именно в своем несовершенстве! А жизнь разрешает любые противоречия непревзойдённым чудом своего существования. Вечные желания и стремления людей стирают границы между действительностью, съемками фильма и самим фильмом

Впрочем кто знает, как сейчас снял бы Феллини свой фильм , расставил акценты и что было бы его главной темой.

Маршалл не вышел за рамки вкуса в область наивного китча , граничащего с вульгарностью,

хотя мюзикл неизбежно предполагает наличие внушительного количества различных вспомогательных средств, так что вполне можно заявить, что итальянской знойности и изысканности картине хватило с избытком. Потрясающая музыка ( чего стоит Be Italian у абсолютно феллиниевсклй Ферджи) , великолепная сценография и хореография, абсолютно гениальные блистательные актрисы, получающие нескрываемое удовольствие на съемочной площадке.

Вообще актеры- это особая тема фильма, перечисление которых напоминает справочник самых востребованных звезд мирового кино: Джуди Денч, Николь Кидман, Пенелопа Крус, София Лорен, Марион Котияр ...Впечатляет?

Сухой остаток: после просмотра появляется непостижимое непреодолимое желание сию же минуту пере(по)смотреть первоисточник. А не это ли самое главное? Кому же это может не понравиться?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх