ТОП-5 самых страшных книг-ужастиков

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/photos/sumin_maxim

Чтение «ужастиков» – довольно популярный способ развлечься. Он, наряду с другими видами экстремального досуга, помогает людям получать удовольствие, и дело здесь не в какой-то врожденной кровожадности. С головой погрузившись в сюжет, человек испытывает целый букет эмоций: страх переводит тело в мобилизационный режим, чтобы помочь избежать опасности, а осознание того, что все это понарошку, доставляет удовольствие и облегчение.

 
Фото: Кадр из фильма

«Сияние», Стивен Кинг (1977)

Мы говорим Стивен Кинг и подразумеваем первоклассный ужастик, говоря об ужастике – мы сразу же вспоминаем Кинга. Действительно, этот талантливый автор заслуженно стал иконой жанра и во многом законодателем мод. Интересные сюжетные ходы, оригинальность, плодотворность, очень удачные экранизации произведений – все это возносит его на верхнюю ступень пьедестала почета.

«Сияние» – это третий по счету изданный роман Кинга и первый, который стал абсолютным бестселлером. Жизнь Джека Торренса трещит по швам. Он злоупотребляет алкоголем, за жестокое обращение с детьми он потерял свою работу в подготовительной школе, в отношениях с женой и маленьким сыном все тоже далеко от идеала. Чтобы исправить ситуацию,

Джек устраивается зимним смотрителем в отель «Оверлук», где вдали от мирской суеты он хочет наладить семейную жизнь и исполнить свою давнюю мечту – написать книгу. Но там у его сына Дэнни, имеющего экстрасенсорный дар, начинаются страшные видения.

Отель становится сосредоточением злобной мистической силы, которая постепенно лишает Джека рассудка и подстрекает отца семейства убить своих близких. Для тех, кто еще не читал культовую книгу и не смотрел снятый по ее сюжету фильм – не будем раскрывать всех карт, чтобы не лишать их удовольствия от чтения. И при этом отметим, что и многие другие работы Стивена Кинга заслуживают внимания.

 
Фото: Кадр из фильма

«Падение дома Ашеров», Эдгар Аллан По (1839)

Эдгар Аллан По – признанный мастер ужасов, внесший весомый вклад в развитие жанра. Поэтому любителям пощекотать себе нервы стоит ознакомиться с его произведениями хотя бы для того, чтобы лично прикоснуться к классике.

Последний представитель угасающего древнего рода Родерик Ашер, страдающий от странной болезни, зовет своего друга детства, безымянного рассказчика, приехать к нему в поместье, расположенного у мрачноватого озера.

Там в имении с ним живет сестра Мэдилейн, которая находится при смерти и вскоре уходит в мир иной. Родерика одолевает страх и смятение, которое наваливается следом и на гостя-рассказчика, которому в конце открывается страшная тайна…

Давящая атмосфера, мистика и трагическая концовка – отличный способ узнать, какой он, ужастик XIX века.

 
Фото: Кадр из фильма

«Дагон», Говард Лавкрафт (1917)

Произведения Лавкрафта очень самобытны, благодаря уникальному стилю их выделяют в уникальный поджанр «лавкрафтовские ужасы», где упор делается на ужас, страх перед неизведанным и непонятным.

С детства Лавкрафту периодически снились кошмары, и рассказ раннего периода творчества «Дагон» – создан по мотивам одного из таких снов, который автору удалось запомнить и записать.

Выполнен он форме предсмертного послания рассказчика, который, потерявшись в океане на лодке, попал в обитель ужасного «нечто» – Дагона.

Человеку в полубезумном состоянии удается покинуть жуткое место, но в итоге он не может вынести леденящие кровь видения, которые возвращаются к нему вновь и вновь.
 
Фото: Кадр из фильма

«Призрак дома на холме», Шерли Джексон (1959)

Этот роман был признан многими мэтрами жанра (Стивеном Кингом в том числе) одним из важнейших произведений литературы ужасов ХХ века.

В нем рассказывается о стоящем обособленно особняке, в котором обитает злая сила, приносящая горе своим обитателям. Поэтому люди стараются обходить стороной это место, имеющее дурную славу.

Но однажды в этот дом приезжает шумная компания, которая хочет разгадать секрет творящихся здесь мистических явлений. За любопытство приходится платить, и эта авантюра оборачивается для смельчаков сущим кошмаром.

 
Фото: Кадр из фильма

Европейские сказки

Наверное, многие спросят – а что здесь такого? Дело в том, что

знаменитые сказочные сюжеты дошли до нас в весьма цензурированных вариантах, а вот их реальные «исходники», далеко не всегда безобидны. И это страшно – когда светлые детские истории обрастают подробностями, в которые нас не стали посвящать.

Знаете ли вы, например, о том, что в сказке о «Спящей красавице» чужеземный король (он же в народе «прекрасный принц») не смог добудиться прекрасной девушки по имени Талия… и просто «собрал цветы любви» (в народе – изнасиловал), в результате чего у той родились дети. Позже по сюжету жена короля-насильника приказала убить этих «бастардов», приготовить из них жаркое и скормить своему неверному супругу. К счастью, ее план не удался…

А вот еще примеры.

В одной из версий знаменитейшей сказки «Золушка» мачехины дочери, пытаясь напялить на себя миниатюрный предмет обуви главной героини, самоотверженно рихтовали свои конечности ножом – ведь на кону было вакантное место королевы. Но обман был вскрыт.

В оригинале «Красной шапочки» никакие дровосеки на помощь не пришли, а волк успешно употребил в пищу юную героиню, а в одной из версий «Трех медведей» маленькую девочку-шкодницу тоже съедают, в другой – она и вовсе предстает в образе седовласой старухи.

Такие вот сказочки…

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх