Ушаков: в Риге объемы грузов уменьшаются медленнее, чем в других портах Балтии (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Риге объемы грузов уменьшаются медленнее, чем в других портах Балтии, заявил сегодня в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» мэр Риги Нил Ушаков.

«За исключением Клайпеды, которая на 80% обслуживает литовские грузы, оборот падает во всех портах - в Риге, Вентспилсе и Таллинне. В Риге спад меньше», - сказал Ушаков.

По его словам, причина спада - взаимные санкции ЕС и России, а также теплая зима, что привело к сокращению угольных грузов.

«Тяжело, но рассчитать финансовый ущерб еще нельзя. Надо учитывать, что на портовых предприятиях работают около 20 000 человек, зарплата которых выше, чем в среднем по стране. Насколько известно, увольнения еще не начались, но исключать их нельзя», - сказал мэр.

Он добавил, что Рижский порт может обслуживать только транзит м между Востоком и Западом, и никакая особенная диверсификация направлений невозможна.

Как сообщалось, в первые четыре месяца года Рижский порт перевалил 12,3 млн тонн различных грузов, что на 1,8 млн тонн или 12,8% меньше, чем годом ранее.

    Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх