Латвийский музей современного искусства планируется открыть в ноябре 2021 года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

Латвийский музей современного искусства (ЛМСИ) планируется открыть в ноябре 2021 года, сообщил сегодня на презентации макетов музея член правления «ABLV Bank» Роман Сурначев.

Сегодня семь тандемов международных архитектурных бюро и латвийских архитекторов представили на суд жюри конкурсные макеты ЛМСИ.

Как на презентации отметила министр культуры Даце Мелбарде, это первый раз в истории Латвии, когда международный архитектурный конкурс организует базирующаяся в Лондоне компания «Malcolm Reading Consultants».

Презентация состоялась на факультете архитектуры и городского планирования Рижского технического университета. Свои работы представят «Lahdelma&Mahlamaki Architects» из Финляндии и «MADE arhitekti» из Латвии, «Henning Larsen Architects» из Дании и «MARK arhitekti» из Латвии, «Neutelings Riedijk Architects» из Нидерландов и бюро «Brigita Bula arhitekte» из Латвии, «Sauerbruch Hutton» из Германии и архитектор Ингурдс Лаздиньш из Латвии, «wHY» из США, «Outofbox Architecture» и ALPS из Латвии, «Caruso St John Architects» из Великобритании и «Arhitektu birojs Jaunromans un Abele» из Латвии, «Adjaye Associates» из Великобритании и «AB3D» из Латвии.

Собрание ЛМСИ охватывает произведения искусства начиная с 1960-х гг и до наших дней.

Музей задуман не только как культурно-выставочное учреждение, а будет выполнять также просветительскую и общественную работу. Здание музея с прилегающим к нему городским садом задумано как центральный квартал «New Hanza City» в районе улицы Сканстес, который будет находиться всего в нескольких минутах ходьбы от столичных кварталов архитектуры югендстиля.

Для реализации проекта создан Фонд Латвийского музея современного искусства, который учредили «ABLV Charitable Foundation» и фонд меценатов Бориса и Инары Тетеревых, выделив на его строительство 30 млн евро.

Макет, на основе которого будет построен ЛМСИ, станет известен в конце июня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх