Рыболовов ожидают новые, более жесткие, правила ловли рыбы и раков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Министерство земледелия подготовило проект новых «Правил рыбалки, ловли раков и подводной охоты» (далее для удобства - рыбалки), который уже утвержден на совещании Госсекретарей. Новые требования будут более жесткими к рыбакам.

В ходе консультаций с представителями негосударственных организаций, имеющих отношение к отрасли, в правила были включены и новые требования, в том числе - запрет скрывать снасти для ловли рыбы и раков, цеплять рыбу крючком за любую другую часть тела, кроме области рта, а также оставлять рыбу на льду после окончания ловли.

Кроме того, изменены допустимые размеры отлавливаемых сомов, угрей, ручьевых форелей и налимов, как и объемы вылова щук, судаков, ручьевых форелей и угрей.

В новых правилах разрешенная величина улова для рыбалки, ловли раков и подводной охоты установлена для одного лица на период за сутки, а не за одну рыбалку, как теперь.

Отметим наиболее важные пункты законопроекта, который, правда, еще должен быть утвержден в правительстве.

Новые правила рыбалки предусматривают, что рыбаку запрещено прятать снасти, которыми он рыбачил или ловил раков, и улов.

Запрещено также вылавливать рыбу крючком за любые части тела, за исключением рта. (Этот пункт правил звучит несколько комично. Бывалые рыбаки знают, что порой случается большом скоплении рыбы случайно зацепить крючком плотвичку или окунька и за хвост, и за брюхо, и за другие части тела.

Окажись в этот момент рядом инспектор, нарушителю «светит» штраф. Но если серьезно, то запрет относится к багрению - ловле рыбы с помощью специальных приспособлений с крючками, которыми рыба захватывается за разные части тела, при этом нередко срывается и погибает от травм. - прим. автора).

Запрещено будет оставлять рыбу на льду после окончания рыбалки, как это иногда делают любители подледного лова,

а также разрезать и потрошить рыбу на месте рыбалки. Последнее касается только ценных пород рыбы, для которых установлены минимально допустимые размеры. (Этот запрет, надо понимать, будет введен с целью исключить возможности обмана инспекторов нечестными рыбаками, которые оставляют в улове щук-недомерок или другую ценную рыбу, а, чтобы не попасться, разрезают и потрошат их на месте).

В новых правилах предусмотрено снизить разрешенный улов щуки, речной форели, угря и судака.

Если прежние правила предусматривали, что рыбак имеет право оставить себе пять щук, судаков или угрей,то теперь можно будет отлавливать только по три штуки каждого упомянутого вида.

Что касается форели, то эту рыбу впредь можно будет уносить домой в единственном экземпляре (вместо теперешних трех). В тоже время все ограничения на улов будут сняты на радужную форель, которая не является представителем местной фауны и не размножается в природных условиях.

Планируется изменить и минимально разрешенную длину вылавливаемой рыбы. Если прежние правила оговаривали, что рыбак имеет право ловить и оставлять себе сома длиной в 50 см, то впредь минимальная длина будет 70 см; угря она увеличится с 40 до 50 см, для налима - с 30 до 40 см. Ручьевую форель, длина которой сейчас в улове разрешена с 30 до 40 см, впредь можно будет брать, если она достигла 35 см.

Изменены сроки запрета ловли хариуса и речной форели. Раньше хариуса нельзя было ловить с 16 марта по 15 мая, теперь - с 1 февраля до 30 апреля. В свою очередь речную форель, которую было запрещено ловить с 1 октября до 30 ноября, нельзя будет ловить с 1 сентября до 30 ноября.

Новые правила запрещают использовать в рыбалке живца в период запрета на ловлю щуки - с 1 марта до 30 апреля.

Проект правил предусматривает также право самоуправлений определять отличный от этих правил порядок рыболовства, ловли раков и подводной охоты, если в связи с местными обстоятельствами необходимы дополнительные условия. Самоуправления смогут еще больше ужесточить правила рыбалки, например, запретить ловить рыбу в темное время суток или на пляжах, возле мест отдыха.

Новшества ожидают и любителей подводной охоты. Она будет разрешена на Даугаве и Бульупе, и на 57 озерах: Айнажу, Апгулдес, Балтэезерс, Бальотес, Бригенес, Броцену, Циецерес, Цирсмас, Черностес, Деменес, Дуньэзерс, Дзильэзерс, Дзилюту, Дзирнэзерс, Фрейманю, Ерсикас, Юглас, Ювера, Юдажу, Кайришу, Лаудера, Большая Гусена, Большое Калупское, Большое Набас, Большое Субатское, Лиезера, Лиздолес, Лиластес, Лудзас, Малое Калупское, Малое Лудзенское, Малое Набас, Малое Виранес, Мейрану, Науляну, Одзес, Освас, Пабажу, Палансу, Перкону, Плаужу, Плисуна, Раценю, Ремтес, Риебиню, Сасмакас, Семес, Сколас, Судалэзерс, Светаунес, Тауренес, Ушура, Варгунес, Виеситес, Вилгалес, Звартавас и Звиргзденес.

С полным проектом новых правил рыбалки можно ознакомиться на домашней странице Министерства земледелия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх