НАТО хочет большей прозрачности в отношениях с Россией (5)

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andriaus Ufarto/BFL nuotr.

НАТО хотело бы больше прозрачности в отношениях с Россией, и намерено обсудить этот вопрос на встрече стран Альянса и России.

Пресс-атташе НАТО в понедельник сказала, что НАТО было приглашено наблюдать за российско-белорусскими учениями «Запад 2013», которые вызвали обеспокоенность в странах Балтии, а представителей России в ноябре ждут на учениях НАТО стран Балтии и Польши «Steadfast Jazz».

«Может ли быть ещё большая прозрачность? Да, может. Полагаю, что прозрачность способствует увеличению доверия, особенно когда возле границ друг друга проводятся масштабные учения вооружённых сил», - сказала BNS пресс-атташе НАТО Оана Лунгеску.

«Можем, повышая прозрачность, сделать больше, и я думаю, что этот вопроса будет обсуждаться на встрече стран НАТО с министром обороны России», - сказала она.

Министры обороны стран НАТО со своим российским коллегой Сергеем Шойгу встретятся в среду в Брюсселе.

Министр обороны Литвы в этом месяце заявил, что совместные российско-белорусские учения «Запад 2013» были значительно масштабнее, нежели только антитеррористические учения.

Россия и Беларусь сообщали, что в учениях «Запад», проходивших в сентябре в Калининградской области и Беларуси, должны были участвовать несколько десятков тысяч военнослужащих.

2-9 ноября в Польше и Балтийских странах в учениях Steadfast Jazz примут участие 6 тыс. военнослужащих НАТО.

Это будут первые учения сил быстрого реагирования НАТО в регионе. Министр обороны Литвы назвал их «доказательством того, что Альянс готов защитить страны Балтии и Польшу от любых угроз».

В учениях будут участвовать также не присоединившиеся к НАТО Швеция, Финляндия и Украина.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх