«Балтийская жемчужина»: открыта «Дверь» на «Оскар»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

В программу фестиваля «Балтийская жемчужина» ежегодно входят много фильмов которые впоследствии выдвигаются на престижную награду Европейской киноакадемии «Феликс»и американскую премию «Оскар».

Стал известен первый из кандидатов – Венгрия выдвинула на соискание премии «Оскар» 2013 года в категории «Лучший иностранный фильм» новую работу одного из самых титулованных венгерских кинорежиссеров, киноклассика Иштвана Сабо – «Дверь». Венгерский режиссер является автором легендарного фильма "Мефисто" удостоенного премии Оскар" и 11 других наград.( исполнитель главной роли – Клаус-Мария Брандауэр был частым гостем фестиваля).

Также как в свое время "Мефисто", «Дверь» кинодрама о власти в широком смысле слова, об отношениях с властью, искушениями и иллюзиями. Для того чтобы полноценно воспринять этот фильм, зритель должен быть не только ценителем хорошего кино, но и представителем Восточной Европы в жилах которого не угасла историческая память. Иштван Сабо:

«В фильме два сильных человека пытаются оказать влияние друг на друга.

У них разное представление о мире, и каждый пытается убедить другого, что именно он прав, что нужно жить именно так. Всю жизнь я прожил в таком мире, где идеология хотела определять все, в том числе частную жизнь. Но мой собственный опыт показал, что нельзя вмешиваться в жизнь другого человека: ничего хорошего из этого не получится». Почему режиссер выбрал именно Миррен? «В этой роли мне нужна была – Королева. Актерская работа - это профессия. Если ты хороший ученик, можешь научиться многому, но то, на что способна Хелен Миррен, усвоить невозможно. Это врожденная сила», – утверждает Иштван Сабо.

Блистательная британская актриса Хелен Миррен в этой картине играет в тандеме с звездой немецкого кинематографа Мартиной Гедек.

Сама Хелен Миррен роль домработницы Эмеренс оценивает как одну из самых трудных во всей ее актерской карьере: «Я должна была буквально воплотиться в этот образ, так как просто исполнением роли было далеко не достаточно.

Фильм "Дверь" снят по знаменитому роману соотечественницы и однофамилицы Магды Сабо, завоевавшему несколько литературных премий, восторженно встреченному критикой и переведенному на 36 языков. Автобиографическая книга повествует об отношениях известной писательницы Магды и экономки Эмеренс, которую Магда нанимает для ухода за купленным недавно домом , и с этого момента разваливается ее привычный уклад жизни.

Своенравная Эмеренс - женщина с трудным прошлым, пережившая психологический шок, и потому странная, закрытая, загадочная. Достучаться в наглухо запертые двери ее дома и ее души - вот процесс, который лег в основу многослойного сюжета с множеством тайн и загадок скрываемых до поры, когда все тщательно охраняемые двери приоткрываются... Проникнутая страстью, прекрасная киноработа о пропастях между культурами и социальными положениями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх