Пройдет форум документальных фильмов Балтийского моря

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото/ Коллаж TVNET

С 5 по 9 сентября уже в 16-ый раз будет проходить форум документальных фильмов Балтийского моря. Его программа развернется в этом году в Риге, Лиепае, Валмиере и Екабпилсе.

Форум предложит вниманию зрителей программу фильмов, получивших международное признание, а профессионалам – рынок проектов.

Программа фильмов «Иная реальность» будет посвящена неудобным темам толерантности, политической ответственности и др. Ее открывает фильм «Синдром панка», рассказывающий об уникальной финской группе панк-рока «Pertti Kurikan Nimipäivät», участников которой объединяет не только отдача на сцене и узнаваемость в обществе, но и синдром Дауна.

Фильм «Гнарр» повествует об избирательной кампании комедийного актера Йона Гнарра, который стал мэром Рейкьявика.

Зрителям будет предложен также лучший документальный фильм Европы 2010 года «Ностальгия по ясности». Его действие происходит в пустыне Атакама в Чили, куда съезжаются астрономы со всего мира, чтобы с высоты в три тысячи метров наблюдать за звездами. Небо здесь настолько прозрачное, что позволяет взгляду достичь пределов вселенной, а благодаря сухой почве прекрасно сохраняются человеческие останки. Пока астрономы изучают самые удаленные галактики в поисках внеземной жизни, у подножья обсерватории группа женщин передвигает камни, надеясь найти останки пропавших в эпоху диктатуры родных.

Фильм «Аргентинский урок» («Argentinian Lesson») посвящен проблеме преждевременного взросления и границ ответственности взрослых, а датская картина «Посол»(«Ambassador») рассказывает о тайных сделках между дипломатами и перекупщиками алмазов в Африке.

Во время форума предусмотрены встречи с режиссерами и дискуссии. Особыми гостями на его открытии, вечером 5 сентября, будет финская группа «Pertti Kurikan Nimipäivät», которая даст концерт в «Nabaklab».

Программа фильмов бесплатна для школьников, студентов, пенсионеров и профессионалов кино, а для остальных цена билета составит 2 лата. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с английскими субтитрами, обеспечен также перевод на латышский язык.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх