На «Балтийской жемчужине» - ретроспектива Андрея Кончаловского

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Со 14 по 24 сентября в Риге пройдет Международный фестиваль кино «Балтийская жемчужина». По традиции кинопрограмма будет состоять как из самых актуальных и значимых кинопремьер сезона 2011- 2012 г., потрясших публику Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, так и из парада ретроспектив, возвращенных шедевров, классики мирового кино. В этом году одна из ретроспектив, будет представлена в честь юбилея выдающегося российского кинорежиссера Андрея Кончаловского.

Безусловно, невозможно в рамках одного фестиваля продемонстрировать весь спектр творчества режиссера, прославившегося не только своими киноработами, но так же драматическими и оперными постановками. Задача фестиваля - еще раз привлечь внимание и дать импульс для более пристального изучения и переосмысления фильмов А. Кончаловского, которые по прошествии времени наполнились дополнительным смыслом и очарованием, навсегда утраченным чувством удовольствия от кино, как произведения искусства. Неспешное повествование изысканно-живописного «Дворянского гнезда», эпический размах «Сибириады», трогательная поэтичность «Романса о влюбленных», сменяют работы «американского периода»: от первого дерзкого опыта «Любовников Марии» до трижды «оскароносного» (три номинации) «Поезда-беглеца», который был отобран М.Скорсезе для полной реставрации пленки и показан в этом году на Каннском фестивале в специальной программе шедевров мирового кино, вместе с «Однажды в Америке», «Лоуренс Аравийский» и другими.

Всего на фестивале будут показаны 7 фильмов А.Кончаловского-кинорежиссера, а так же полная версия картины , в котором он принимал непосредственное участие как автор сценария и разработчик темы, снятая великим Андреем Тарковским «Страсти по Андрею. Андрей Рублев».

Торжественным финальным аккордом станет мировая премьера спектакля А.Кончаловского «Три сестры», поставленная им на сцене театра им. Моссовета и показанная на закрытии фестиваля 25 сентября на сцене Театра Дайлес.

Уже сегодня в кассах Bilešuserviss можно приобрести Абонементы на ретроспективу А.Кончаловского по цене 10 латов, что даст вам возможность получить 5 билетов на выбранные вами фильмы из этой кинопрограммы.

Все фильмы будут демонстрироваться в полной версии на кинопленке 35 мм на языке оригинала, с синхронным переводом (в наушники!) на два языка.

Очень важная информация: пожалуйста обратите внимание на подробную инструкцию по использованию Абонементов на домашней странице фестиваля www.balticpearl.lv

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх