«Облачное» будущее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Представить банк будущего без мобильного приложения невозможно так же, как и без постоянного расширения функций интернет-коммуникаций. Новейшие технологии постоянно меняют представления пользователей о скоростях, эффективности и даже структуре бизнес-процессов. Можно ли обучить компьютер телепатии, получить скидку, предъявив смартфон, попытались ответить участники конференции «Next Great App: Будущее мобильных приложений».

Зачем нужны футурологи?

Мероприятие, организованное Сбербанком, прошло в конце мая в главном зале Digital October. В нем приняли участие более двухсот специалистов в области мобильных приложений и интернет-бизнеса, топ-менеджеры российских ИТ-компаний и аналитики в области инноваций.

Открыл вечер Герд Леонард, немецкий футурист, писатель, практикующий консультант SonyBMG, The BBC, Orange и других крупных компаний.

Социальность, мобильность и «облачность», по его мнению, главное направление развития информационных технологий.

Пользователи должны быть готовы к тому, что классические виды предпринимательства, например, издательский, туристический, телевизионный бизнес очень скоро полностью трансформируются. Во многом происходящие изменения затронут и такую консервативную сферу, как банковская деятельность. Соединение людей, работа и образование «в облаках» станут нормой.

Лейт-мотивом выступления футуриста было формирование понимания, что предсказать будущее нельзя, но можно сделать правильные выводы из настоящего. Очевидно, что ТВ-центрированное общество смещается в сторону мобильно-центрированного. Сегодня уже существуют такие понятия, как «мобильные деньги», «социальный банкинг», то есть получение банковских услуг через социальные сети, пусть и не всегда от кредитных организаций, но и от других пользователей, например. Развитие мобильного маркетинга сегодня для каждой компании приобретает все большую значимость.

В рекламе будущего «покупка внимания» пользователей займет до 95%.

Все возрастающая прозрачность, возможность быть «здесь и сейчас», вовлеченность – таковы основные характерные черты общества будущего. А в таком формате взаимодействия людей друг с другом доверие станет основной валютой, превратится в реальные деньги. Открытость придет на смену закрытости, то есть в приоритете окажутся открытые информационные системы, платформы, понятные решения и так далее.

«Наше будущее – это social local mobile cloud, – подытожил футурист.

– И чем больше у нас будет контроля над пользователями, тем большего успеха мы достигнем». Желающим преуспеть на этом рынке завтра уже сегодня нужно быть не «ожидателями» (market-waiter), а создателями (market-maker).

И невозможное возможно

Степан Пачиков, основатель и совладелец Evernote, отошел от оценки общих тенденций, сосредоточив внимание присутствующих на теме мобильных приложений. Он рассказал о том, как реализовались его представления о возможностях переносных коммуникаторов. Известный IT-предприниматель в прошлом мечтал, чтобы телефон стал универсальным запоминающим устройством. По мнению эксперта, дальнейшая задача развития мобильных технологий как раз и будет состоять в том, чтобы расширять возможности человеческого мозга, дополнять их. В будущем будет технически решена проблема взаимодействия между людьми с помощью силы мысли:

для контакта не нужно будет брать в руки телефон, подносить его к уху.

Среди идей, которые он хотел бы воплотить в жизнь в ближайшее время, Пачиков назвал создание универсального переводчика-коммуникатора для путешествующих, умеющего распознавать и переводить любую речь. Интересным, по его мнению, было бы и встраивание функций электронного гида в телефон. Раз персональный коммуникатор в любой момент знает, где находится его владелец, как дополнение к навигатору, было бы прекрасно еще и сообщать о тех событиях, текущих или исторических, которые в данный момент происходят где-то рядом или когда-то происходили, вести экскурсии по музеям и другим интересным местам. Но особенно важно, по мнению эксперта, создавать мобильные приложения, помогающие в развитии детям, чтобы сделать последующее поколение умнее предыдущего.

Вся статья на bankir.ru

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх