Девальвация лата для Европы столь же опасна, как банкротство "Lehman Brothers" для США (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Для Европы девальвация лата может оказаться столь же опасной, как банкротство австрийского банка "Kreditanstalt" в 1931 году или крах американского инвестиционного банка "Lehman Brothers" в сентябре прошлого года, считает профессор вашингтонского Института международной экономики им. Питерсона Андерс Аслунд.

Как говорится в публикации эксперта на сайте института, неконтролируемая девальвация лата может достичь 50% от его стоимости, что разрушит финансовую систему государства, поскольку внешний долг удвоится до 270% от внутреннего валового продукта.

Профессор напоминает, что в июне, когда вновь активизировались слухи о возможной девальвации лата, курсы валют восточноевропейских стран упали на несколько процентов. В случае девальвации лата эти валюты потеряют 15-20% своей стоимости, а валютные режимы Эстонии, Литвы и Болгарии будут полностью разрушены. Далее последует банкротство нескольких десятков влиятельных банков, а вся Европа в целом погрузится в банковский кризис.

"Это никому не нужно, и европейские политики понимают, насколько это опасно, поэтому помогают Латвии", подчеркивает Аслунд.

Эксперт напоминает, что уже почти год признанные американские экономисты говорят о том, что девальвация лата - всего лишь вопрос времени и стране грозит аргентинский сценарий. Однако, несмотря на эти предупреждения, девальвация лата в настоящее время маловероятна. Аслунд приводит в пример ряд государств, которые благодаря жесткой фискальной политике и сокращению расходов сумели сохранить стабильную валюту и быстро восстановиться после экономического кризиса.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх