Чиновники избегают вопроса о мертвой рыбе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ответственные должностные лица, которые должны быть заинтересованы в определении точно количество погибшей рыбы из-за спуска Рижской ГЭС воды в Даугаве, отказываются говорить на ясном языке, пытаясь отмежеваться, говоря, чтобы звонили другому чиновнику. Короче говоря, тянут с выяснением правды. Мы уже сообщали о том, что из-за спуска воды в водохранилище Рижской ГЭС погибло более 1,9 млн. мальков.

Убили не менее 20 млн. мальков

Вчера владелец комплекса отдыха «Sniedzes» Эйжен Канцис, который подсчитывал погибших мальков, встревожено рассказал: «В прессе прозвучала информация, из-за спуска воды в Рижской ГЭС погибло два млн. мальков. Эти два миллиона были констатированы на конкретной площади. На самом деле на всей площади Рижской ГЭС – около 35 км – погибло не менее 20 млн. мальков.

Ответственным лицам не интересно знать настоящее число мальков. Мы не получим точное число, потому что начали подсчитывать рыбу на третий день, когда наше внимание было привлечено воронами и чайками. Часть рыбы стала добычей не только птиц, но и лис и кабанов. Если причислить еще и этих мальков, то число будет больше».

По мнению Канциса, действия АО «Latvenergo» циничны – заплатить за рыбные потери из-за спуска воды от 3000 до 6000 латов в год, и все. Все знают, что происходит, если люди вовремя не оплатят счет за электричество, почему же сам «Latvenergo» не платит за всю погибшую рыбу?

Полномочное лицо Государственной службы среды или, как в народе говорят, общественный рыбный инспектор Петерис Шкелтиньш считает, что и 20 млн. – не точное число, поскольку еще надо подсчитать и погибшую рыбу в бассейне Плявиньской ГЭС. Эта станция также каждый год спускает воду.

По мнению Шкелтиньша, надо было поступать совсем иначе. «Если бы государство на самом деле хотело выяснить число погибшей рыбы, то на официальном уровне надо было создавать многочисленные комиссии, которые подсчитали бы погибших мальков на всей поверхности», - заметил он. «К тому же в каждой комиссии обязательно должны были бы быть представители ГЭС. Теперь станции не заинтересованы в определении действительных потерь.

Более того. Многие самоуправления вложили деньги в то, чтобы весной создать искусственные места для нереста. Деньги выброшены на ветер, поскольку многие мальки из-за понижения уровня воды погибли.

Карусель вертится

Руководитель отдела внешней коммуникации «Latvenergo» Андрис Сикснис на конкретно заданные вопросы ответил очень дипломатично в письме – «Latvenergo» пока не ведет статистический подсчет погибших мальков. Подсчет добровольцев нельзя считать какой-то конкретной нормой. В каждом конкретном случае эти подсчеты отличаются в зависимости от различных обстоятельств. Деньги выплачиваются в каждом конкретном случае согласно предоставленным Государственным управлением среды актам и подсчетам и т.п.

Другие чиновники также не ответили по существу. Заместитель директора Управления морских и внутренних вод Эвия Шмите сказала, что при подсчете потерь рыбных ресурсов не учитываются отдельно мальки, а вся рыба вместе.

В Латвийском агентстве рыбных ресурсов, которое должно следить и подсчитывать число погибших Малков, попросили звонить другим специалистам. Руководитель рыбопитомника «Dole» Айвар Игнатов сказал, что «Latvenergo» не считается с ними, даже не сообщает, когда будет спущена вода в Даугаве. Он ничего не смог сказать, поскольку был в отпуске. О погибших мальках узнал из газет.

Министр среды Раймонд Вейонис дипломатично заверил, что за то, чтобы точное число погибшей рыбы было определено, и что сумма, которую платить «Latvenergo» за причиненный ущерб, возможно, мала. Но это на совести Латвийского агентства рыбных ресурсов.

Как здесь не согласиться с мыслью директора Всемирного фонда природы Угиса Ротбергса о том, что «Latvenergo» как порядочному хозяину первому надо было быть на месте трагедии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх