На старт! Внимание! Марш! Хоккей возвращается в вашу жизнь

Главное о КХЛ 2018/2019
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фанаты "Ак-Барс" в сезоне 2017/2018
Фанаты "Ак-Барс" в сезоне 2017/2018 Фото: ITAR-TASS/LETA

Составы команд сформированы, подготовка к сезону завершена - ровно 1 сентября стартовал очередной сезон Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ). Регулярный чемпионат продлится до 22 февраля 2019 года. Рассказываем главное об участниках, календаре и нововведениях турнира!

  • Участники

В 11-м регулярном чемпионате КХЛ 2018/2019 примут участие 25 хоккейных команд - 19 из России и ещё 6 команд представляющих Беларусь, Казахстан, Латвию, Словакию, Финляндию и Китай.

По итогам прошлого сезона чемпионат покинули два клуба - тольяттинская "Лада" и ханты-мансийская "Югра", которые показали самые низкие спортивно-финансовые результаты в рейтинге клубов лиги. Обе команды продолжат свой путь в ВХЛ.

  • Календарь сезона

Здесь без изменений, но для тех кто не в курсе - рассказываем. Чемпионат состоит из двух этапов. На первом — каждая команда проведёт 62 матча, также запланированы дополнительные матчи между географическими соседями и принципиальными соперниками.

По ходу чемпионата каждая команда сыграет по одной игре дома и по одной на поле противника (24 дома и 24 в гостях). Дополнительно команды сыграют по два матча внутри внутри своих дивизионов и по два матча с соперниками из других дивизионов.

  • Плей-офф

В плей-офф попадёт 16 команд — клубы занявшие места с 1 по 8 в таблицах своих конференций. Матчи плей-офф пройдут с 25 февраля по 25 апреля следующего года. Пары плей-офф формируются следующим образом — команда занявшая первое место играет с командой занявшее восьмое, вторая с седьмой, третья с шестой итд.

  • Нововведения

Перед каждым сезоном КХЛ происходят иногда значительные, а иногда чуть менее важные изменения. В этот раз нововведения достаточно существенные. Итак, что же изменится?

1. Вратарей будут штрафовать. Если вратарь покинет площадь своих ворот и прижмёт шайбу ко льду (не находясь под воздействием соперника) — он получит две минуты. Придумано это ради сохранения динамики.

2. Проброс. Если шайба ушла на проброс, а игрок не спешит за ней, дожидаясь свистка, то судья может сделать предупреждение команде. Это новшество также должно ускорить игру.

3. Вбрасывание. Если команда, которая пробросилась и не успела поменяться, умышленно нарушает правила при вбрасывании, чтобы потянуть время, то за это также предусмотрено предупреждение.

4. Поздний силовой приём. Если хоккеист освободился от шайбы и в течении какого-то времени (а не сразу и мгновенно) против него совершается силовой приём — это будет считаться нарушением. Наказание за это нарушение прежние — 2 минуты штрафа или +20, если игрок получил травму.

5. Буллиты. Раньше его исполнял игрок, на котором нарушили правила. Сейчас исполнить буллит сможет любой из игроков команды.

  • Новые клубы вместо старых?

На этой неделе председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко анонсировал грядущее сокращение команд в чемпионате. Пока подробностей на этот счёт немного и не ясно на основании чего будут делаться соответствующие выводы. Кроме того, Тимченко заявил, что на вступление в КХЛ претендует какой-то французский клуб.

На днях член совета директоров КХЛ Александр Медведев заявил, что КХЛ может пополниться командой из Объединенных Арабских Эмиратов.

"Сейчас у нас возобновился интерес из ОАЭ, там хотят создать богатую хоккейную команду. Конечно, речь о КХЛ идёт, не в ВХЛ же им играть. Недавно они сказали нам, что у них есть деньги и есть желание. Все же знают, что если в ОАЭ что-то задумали, то денежный фактор не является проблемой", - цитирует Медведева "Чемпионат". 

  • Фавориты

Грядущий сезон КХЛ обещает получиться интереснее, чем предыдущий. Уровень команд выровнялся и ждать абсолютного доминирования "СКА" и "ЦСКА" не стоит. Дать бой фаворитам могут московское "Динамо", которое провело ряд серьёзных усилений этим летом. Пошуметь обещают и "Йокерит", "Спарта" и "Локомотив".

Прогнозировать успехи рижского "Динамо" достаточно сложно. В клубе произошёл ряд изменений - помогать главному тренеру Гиртсу Анкипансу будут Эдгарс Масальскис, Рональд Озолиньш, Юрис Клоданс, а также Артис Аболс. В состав команды вернулись Линус Виддель, Кристапс Сотниекс и Андрис Джериньш. Приборетены новые молодые игроки - Тимур Билялов и Максим Третьяк, которые обещают составить конкуренцию основному вратарю рижан Кристерсу Гудлевскису. В защиту "Динамо" прибыли Марк-Энтони Дзанетти, Дмитрий Шуленин, Кевин Кларк и самый результативный защитник чемпионата Финляндии Мэттью Майоне.

Как видите, команда Анкипанса потерпела значительные изменения, и, вполне вероятно, что в этом году впервые за долгие годы попробует сражаться за место в плей-офф. О серьёзных намерениях динамовцев говорит и недавняя победа на Кубке Латвийской железной дороги.

В первом матче сезона встретятся обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" и обладатель Кубка Континента - "СКА". Матч состоится 1 сентября в 17:00 по латвийскому времени.

Что касается "Динамо", то рижане первую игру проведут 2 сентября на выезде против "Автомобилиста" из Екатеринбурга. Начало матча в 15:00. Два дня спустя рижское "Динамо" также на выезде сыграет с командой "Металлург-Магниторск". Первая домашняя игра "Динамо" состоится 8 сентября против "Сибири" из Новосибирска.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх