Государство хочет взыскать два млн евро с акционеров Grindeks Липманов (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киров Липман
Киров Липман Фото: Sintija Zandersone/LETA

В четверг Видземский районный суд Риги начал рассмотрение дела - государство против акционеров производителя лекарственных препаратов Grindeks Липманов о продаже принадлежащих государству акций фармкомпании в прошлом году, что нанесло убытки государству, сообщает передача Латвийского телевидение Dienas ziņas.

Передача сообщает, что государство надеется вернуть недополученную прибыль с продажи акций - около двух миллионов евро.

Адвокаты Липманов в четверг поросили закрытый судебный процесс, обосновав это конфиденциальными данныим о семейной жизни и финансовых делах акционеров.

До недавних пор государство через Агентство приватизации владело 219,8 тыс акций фармацевтической компании Grindeks — около 2,3% от капитала предприятия. Правительство продало эти акции на аукционе 8 ноября по 3,85 евро за акцию, т.е. чуть более чем за 846 тысяч евро.

Но государство могло выручить намного больше — около 2,75 млн евро, — если бы члены семьи Липман, до мая прошлого года контролировавшие более 50% капитала Grindeks, объявили бы положенный по закону в таких случаях обязательный откуп акций у мелких акционеров.

Киров и Филипп Липманы этого не сделали. После нескольких лет судебных разбирательств, 5 сентября, Верховный суд признал факт нарушения, после чего Регулятор — Комиссия рынка финансов и капитала заявил, что миноритарные акционеры Grindeks (в том числе и государство) могут взыскивать с семьи Липман убытки через суд. 

Минэкономики в 2017 году выступило за то, чтобы подать иск против акционеров Grindeks. Имеются решения Комиссии рынка финансов и капитала и Верховного суда о том, что семья Липманов должна была сделать предложение о выкупе акций акционерам меньшинства.

Правительство поручило АП привлечь юристов для изучения сделки, чтобы затем обратиться в суд.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх