На шоу "Вечерний Ургант" прозвучал политический лозунг под видом шутки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Идрак Мирзализаде
Идрак Мирзализаде Фото: https://www.instagram.com/idrak.m

Московский стендап-комик Идрак Мирзализаде в эфире ток-шоу "Вечерний Ургант" произнес политический лозунг под видом юмористического номера, сообщает Lenta.ru со ссылкой на TJournal.

Свое юмористическое выступление Мирзализаде завершил фразой: 

"Свободу Фахрутдину Абосзода!",

- пояснив, что у этой строчки совершенно нет никакого подтекста.

"Это ничего абсолютно не значит, но звучит так эпично в эфире Первого канала, как будто у меня есть какие-то политические убеждения",

- подчеркнул комик.

Уже после телепрограммы Идрак Мирзализаде объяснил истинное значение шутки, которая имела политическое значение. 

"В эфире я сказал: "Свободу Фахраддину Абосзода! Но это ничего не значит". К сожалению, это все-таки что-то значит. Обычно я не имею возможности публиковать тут серьезные посты, и мне нужно было что-то сделать, чтобы это смотрелось тут не так резко",

- гласит запись в Instagram-аккаунте комика. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

в эфире я сказал «Свободу Фахраддину Абосзода! это ничего не значит...». Но, к сожалению, это все-таки что-то значит. Обычно я не имею возможности публиковать тут серьезные посты, и мне нужно было что-то сделать, чтобы это смотрелось тут не так резко. Вот причина, по которой я так сказал в эфире: Известный талышский ученый, журналист, общественно-политический деятель и борец за права талышей Фахраддин Абосзода был задержан 6 сентября полицией Люберецкого района по запросу Азербайджана. Суд арестовал его до 6 марта 2019 г. для дальнейшей экстрадиции в Азербайджан, где его ожидает несправедливый суд и возможная расправа со стороны политических противников. Ему инкриминируются "публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики, а равно распространение материалов такого содержания, совершенные неоднократно или группой лиц" (ст. 281.2 УК АР), а также те же "разжигание межнациональной розни" (ст. 283.1 УК АР). Однако в период, за который ему вменяются указанные преступления, он постоянно проживал за пределами Азербайджана, а именно в Российской Федерации. В 2011 г. ему было предоставлено временное убежище на территории РФ, т.е. Россия признала, что он подвергается преследованиям. В 2014 г. он получил вид на жительство, в связи с чем автоматически лишился полученного ранее временного убежища. Но причины, по которым он получил в России убежище, никуда не исчезли. Попытка Азербайджана экстрадировать его из России лишний раз доказывает этот факт. Фахраддин Абосзода является автором русско-талышского, англо-талышского и тюрко-талышского словарей, а также первой полноценной грамматики талышского языка. Возможно, не все это понимают, но для талышского народа и талышского языка это уникальные и бесценные труды, которым посвящены годы жизни. Он был редактором трех талышских газет: "Голос Талыша" (1993-1994), "Толыш" (2002-2004), "Шавнышт" (2005-2008). Последние десять лет, проживая в России, он публиковался на страницах различных информационных агентств (Регнум, REX и др.). Для 62-летнего ученого экстрадиция фактически может стать смертным приговором.

Публикация от Идрак Мирзализаде (@idrak.m)

Фахраддин Абосзода — политолог, общественный деятель и лидер талышского национального движения. В июле против него возбудили уголовное дело: политик подозревается в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Азербайджана, а также в разжигании межнациональной розни. Суд арестовал политолога до 6 марта 2019 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх