Оппозиции Рижской думы не удалось свергнуть Ушакова с поста мэра (18)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нил Ушаков
Нил Ушаков Фото: Zane Bitere/LETA

Во вторник, 18 декабря, было созвано внеочередное заседание Рижской думы, на котором решался вопрос об освобождении мэра города Нила Ушакова ("Согласие") от должности, сообщило агентство ЛЕТА. И на этот раз председатель столичного самоуправления выдержал голосование - его поддержали все депутаты коалиции. Оппозиция, инициировавшая снятие его с должности, осталась в меньшинстве. 

Внеочередное заседание по поводу отставки Ушакова было созвано по инициативе оппозиции думы. Требование освободить Ушакова от должности подписали депутаты из всех оппозиционных партий.

Глава фракции VL-TB/LNNK Наурис Пунтулис агентству ЛЕТА напомнил, что еще на прошлой неделе были собраны подписи, чтобы поднять вопрос об освобождении Ушакова от должности, однако законопроект не был подан, так как мэр сам созвал заседание о выражении доверия ему.

"Ситуация изменилась, и Ушаков должен последовать примеру Андриса Америкса и сам уйти с должности, так как именно он является представителем держателя долей капитала Rīgas satiksme и именно он должен взять на себя политическую ответственность. Если Ушаков не готов к этому мужскому шагу, ему должны помочь мы", - сказал Пунтулис.

Как уже писал Русский TVNET, вице-мэр Риги Андрис Америкс ("Честь служить Риге", ЧСР) подал в отставку.

После отставки с должности вице-мэра он сохранит мандат депутата Рижской думы. Должность заместителя председателя столичной думы Америкс занимал с 2010 года.

Как сообщалось, KNAB начало уголовный процесс о взяточничестве и легализации незаконно полученных средств в связи с тремя закупками RS, к которым причастны представители чешского и польского предприятий, должностные лица Рижской думы и RS. Взятки давались за поставки RS нового общественного транспорта.

Передача Nekā personīga сообщила, что за каждый доставленный в Ригу троллейбус, автобус и трамвай выплачивались взятки на сумму 5%-7% их стоимости.

В целом сумма договоров о трех закупках превышает 270 млн евро, то есть взятки могли составить 13,5-20 млн евро.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх