Полгода назад в школах ввели урок государственной обороны. Каковы первые выводы? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яунсардзе на мероприятии, посвященном баррикадам 1991 года
Яунсардзе на мероприятии, посвященном баррикадам 1991 года Фото: Edijs Pālens/LETA

Минуло полгода с тех пор, как в нескольких школах был начат пилотный проект обучения гражданской обороне; сейчас же последовали первые выводы, сообщают "Новости LNT".

Пилотный проект был начат в сентябре прошлого года в 13 школах по всей Латвии. Название нового выборочного предмета - урок государственной обороны. Занятия проходят раз в месяц, однако на протяжении нескольких уроков.

Из школ, в которых предмет можно освоить, есть Яунелгавская средняя школа. Не считая тех, кто выбрал учить еще один иностранный язык, то новый предмет осваивают все ученики десятого класса.

"Они в целом очень поддерживают", - говорит директор школы Лаума Милига. "Даже если не связывать жизнь с военной службой, эти вещи пригодятся".

Те 13 школ, в которых введен новый предмет, характеризуют две вещи - предмет подобного направления там можно было освоить и раньше, так как там активно действовало Яунсардзе. И преподаватели идут из среды инструкторов Яунсардзе.

Бывает, что график обучения инструкторов и график занятий в школах не согласован. В результате, уроки не проходят, приходится менять последовательность отдельных занятий.

Однако пилотный проект урока государственной обороны, похоже, проходит без помех, сообщает передача. Есть мнение, что предмет можно сохранить как выборочный, а не как обязательный.

Планируется, что число учебных учреждений, вовлеченных в пилотный проект, будет увеличено до 50 - по десять в каждом краю.

"Желательно, чтобы школы выбирали не поблизости, а с большим радиусом, чтобы они были разделены по Латвии равномерно", - отметила директор средней школы Алуксненского края Илзе Ливиня.

"Но во всех школах не нужно. Это мое личное мнение. Если во всех школах, то должна быть другая программа, не настолько структурированная".

Телеканал отмечает, что сейчас продолжается разработка обязательной программы для 10 и 11 классов. С 2024 года предмет государственная оборона станет обязательным.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх