Козиолс: "Двери в сборную Латвии для Бартулиса закрыты"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Бартулис
Оскар Бартулис Фото: Edijs Pālens / LETA

Латвийский защитник Оскар Бартулис не сможет вернуться в сборную Латвии по хоккею, об этом агентству LETA сообщил генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) Виестурс Козиолс.

В июне прошлого года Латвийская федерация хоккея получила заявление Оскара Бартулиса, в котором он указал, что отказывается играть за сборную Латвии, поскольку он принял гражданство России. Правда, в разговоре с Валдисом Валтерсом на Facebook странице Hattick.lv хоккеист заявил, что готов снова представлять сборную своей родины. 

"Мы не репрессивная организация и не станем проводить расследование, есть у Бартулиса российский паспорт или нет. Мы получили заявление, которым Оскар навсегда закрыл для себя одни двери. Своим заявлением он принял решение. Я не осуждаю и не ругаю его, но если он пошёл на такой шаг, то двери перед ним закрылись", - сказал Козиолс.

Козиолс также отметил, что решение о том, будет ли Бартулис представлять сборную Латвии, в первую очередь должна принять ЛХФ, а не главный тренер команды Боб Хартли.

Напомним, что 32-летний Бартулис часть этого сезона провел в пекинском клубе КХЛ "Куньлунь", где в 15 матчах забросил две шайбы и сделал одну голевую передачу.

Отмечается, что у него были проблемы с поиском работы - осенью он присоединился к составу челябинского "Трактора", но на лёд так и не вышел, а позднее вошёл в состав пекинского клуба. 

В 2007 году Бартулис играл в НХЛ, проведя в регулярном чемпионате 73 игры, в которых забросил девять шайб и сделал восемь голевых передач.

После 2012 года хоккеист перешел в КХЛ, сначала представлял донецкий "Донбасс", потом "Барыс" (Астана), "Адмирал" (Владивосток), "Салават Юлаев" (Уфа), а теперь представляет пекинский "Куньлунь". Всего в КХЛ в 335 играх он забросил 19 шайб и сделал 51 голевую передачу. 

За время своей карьеры Бартулис трижды играл в составе сборной Латвии на Чемпионатах мира по хоккею и дважды на Олимпийских играх, также он был ассистентом капитана сборной. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх