Исследование: из всех постсоветских стран латвийцы меньше всего готовы к сотрудничеству (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гроза и дождь в Риге
Гроза и дождь в Риге Фото: Edijs Pālens/LETA

Жители Латвии чуствуют менье эмпатии и доверия, а также менее склонны к сотрудничеству, чем жители других стран, переживших коммунистический режим, говорится в исследовании Института социальных и политических исследований Латвийского университета (ЛУ) "Обзор развития в 2017/2018 году". 

"Контекст постсоветских стран особенно неблагодарен в создании общественного блага и из-за наследия СССР, и из-за времени перемен ради опыта", - заявила во время презентации исследования его соавтор и главный редактор, директор Центра исследований диаспоры и миграции Инта Миериня. 

Она указала, что на готовность инвестировать в общественные блага и участие в коллективных действиях влияет чувство привязанности к определенному месту и сообществу, но эта привязанность к сообществу как местной идентичности в Латвии очень слабая. Миериня подчеркнула, что это уменьшает пожертвования, экологические проблемы и общественные блага в целом.

Миериня упомянула, что в Латвии в целом много человек со слабо выраженной этнической идентичностью, главным образом это русские люди. Похожая ситуация наблюдается и в других странах, где существует большая община русскоязычных. 

"Этнический раскол и отчуждение от своей этнической группы могут тормозить вклад в общее благо", - заявила она. 

Кроме того Миериня признала, что общество сталкивается с новыми и более серьезными вызовами - стремительными изменениями климата, беспрецедентным неравенством и сравнительно недавним глобальным экономическим кризисом, который уменьшил доверие к правящим элитам. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх