За призыв "ликвидировать китайцев" арестован Ник Эндзиньш (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ник Эндиньш в зале суда.
Ник Эндиньш в зале суда. Фото: Edijs Pālens/LETA

За разжигание национальной розни 31 января Госполиция задержала уже ранее осужденного за распространение ложных новостей Ника Эндзиньша, который на своей страничке в социальной сети Facebook выложил видео, где среди прочего призывал "ликвидировать китайцев". В понедельник, 3 февраля, сообщается, что мужчину взяли под арест.

В распространенном Государственной полицией пресс-релизе говорится, что 31 января этого года должностные лица Главного управления уголовных расследований Госполиции в сотрудничестве с коллегами из управления по борьбе с киберпреступностью в ходе мониторинга социальных сетей обнаружили опубликованное неким лицом видео, содержащее ложную информацию и разжигающее этническую ненависть. По данному делу Госполиция задержала мужчину 1997 года рождения, который был взят под арест, говорится в распространенном Госполицией сообщении для средств массовой информации.

Как сообщалось, в вышеупомянутом видео Эндзиньш утверждал, что в Латвию попал первый инфицированный новым коронавирусом пациент. Он также заявил, что "вообще этих китайцев [цензура] нужно ликвидировать, эту страну нужно ликвидировать, от этой страны нет никакой пользы". На данный момент видео изъято из профиля Эндзиньша в социальной сети Facebook.

Работники Госполиции выяснили адрес автора видео, по которому и задержали мужчину. Сотрудники правоохранительных органов также провели обыск в квартире Эндзиньша и изъяли ряд вещественных доказательств - компьютеры, мобильные телефоны, жесткие диски.

За разжигание национальной и этнической розни Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Как ранее сообщал TVNET, Эндзиньш, или Нейд, в прошлом году за распространение ложных новостей несколько месяцев провел под арестом. Его считают бизнесменом "фейковых новостей". Распространяя шоковую информацию, подобные "предприниматели" зарабатывают на рекламе от высокой посещаемости страницы. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх