Непривитые депутаты не смогут участвовать в заседаниях Сейма даже удаленно

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Zane Bitere / LETA

Сегодня, 12 ноября, Сейм в окончательном чтении принял закон "О временных дополнительных требованиях к работе депутатов Сейма и депутатов Совета местного самоуправления", согласно которому депутатам Сейма, не прошедшим вакцинацию или не переболевшим Covid-19, будет запрещено участвовать в заседаниях Сейма, его комиссий и других парламентских учреждений.

С самого начала законопроектом предусматривалось, что непривитым депутатам не разрешается участвовать в очных заседаниях, но теперь запрещено участвовать и в дистанционных.

Соответствующие предложения внесли коалиции "За развитие/За!", "Новое единство", Новая консервативная партия и Национальный союз.

Закон предусматривает, что с 15 ноября только депутат, представивший сертификат о вакцинации или выздоровлении, а также депутат, получивший заключение специалиста или консилиума клинической университетской больницы о необходимости отложения вакцинации и представивший сертификат об отрицательном результате теста на коронавирус сможет участвовать в заседаниях.

Депутату, не имеющему права участвовать в работе Сейма, приостанавливается выплата ежемесячной заработной платы и компенсации.

Выплата ежемесячной заработной платы и компенсации депутату Сейма возобновляется со дня, когда он представит мандатной комиссии сертификат.

Если депутат получил сертификат и представил его после 15 ноября, мандатная комиссия должна будет доложить об этом на следующем заседании Сейма.

Закон будет действовать до 1 июля 2022 года, но Президиум Сейма будет оценивать необходимость сохранения таких ограничений не реже одного раза в два месяца.

Руководитель Юридического бюро Сейма Дина Мейстере ранее подчеркнула, что эти изменения не соответствуют Конституции и "не проходят проверку соразмерности", так как от должности будут отстранены здоровые, дееспособные депутаты. Мейстере подчеркнула, что такой регламент не существует ни в одном государстве-члене Европейского Союза.

Как указал омбудсмен Юрис Янсонс, правовой аспект этого законопроекта вторичен, поскольку он является политическим решением. Если Парламент ввел обязательную вакцинацию госадминистрации, она должна подать пример.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх