Зеленский поблагодарил Кришьяниса Кариньша

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: LUDOVIC MARIN / POOL

Президент Украины Владимир Зеленский накануне заседания Евросовета побеседовал с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем (СП) о поддержке предоставления Украине статуса страны-кандидата в Европейский союз.

Зеленский отметил в микроблоге Twitter, что это решение важно для Украины и для Европы в целом. Также они с Кариньшем обсудили ситуацию с экспортом украинского зерна.

23 и 24 июня Кариньш примет участие в заседании Евросовета, где будет принято решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата в ЕС. Как ранее сообщали в Министерстве иностранных дел (МИД), главной целью Латвии в Евросовете является получение для Украины статуса страны-кандидата в ЕС.

Позиция Латвии также предусматривает, что ЕС и государства-члены должны продолжать оказывать Украине всевозможную поддержку - финансовую, гуманитарную, материальную.

Президент Украины подал заявку на членство Украины в ЕС 28 февраля, и в соответствии с договорами ЕС 7 марта Евросовет обратился в Европейскую комиссию с просьбой подготовить заключение по заявке Украины.

17 июня Еврокомиссия опубликовала заключение о заявке Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС с тем, чтобы Европейский совет принял решение об их статусе кандидата.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх