Главное за 3 мая Атака дронов на Кремль, интервью с Лианой Лангой и стрельба по школьникам в Белграде

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Весна в Риге
Весна в Риге Фото: Zane Bitere/LETA

Сегодняшний день принес множество важных и интересных новостей. Чтобы вы ничего не упустили, в традиционной ежедневной подборке RUS TVNET рассказывает о самом главном за среду, 3 мая.

Новости Латвии:

Лиана Ланга - поэтесса, публицист, автор идеи и глава кампании #AtkrieviskoLatviju (#ДерусифицируйЛатвию). Зачем нужна такая кампания, чего пытаются добиться Ланга и ее единомышленники и какой они видят Прекрасную Латвию Будущего? Онлайн-журнал Klik задал эти вопросы непосредственно самой Лиане Ланге.

Читатель портала TVNET поделился видео, на котором видно, как элегантный Mercedes в Юрмале нагло игнорирует правила дорожного движения.

Государственная полиция предприняла все возможные меры, чтобы найти Леона Русиньша - убийцу женщины, которая была зарезана под Екабпилсом, заявил в передаче 1:1 Латвийского телевидения начальник Госполиции Арманд Рукс.

В Иманте женщина, управляя автомобилем BMW друга, врезалась в три припаркованные машины. Женщина доставлена в больницу, однако обстоятельства аварии неясны, сообщает передача Degpunktā.

Недавно внимание жителей многоквартирного дома по улице Пурвциема в Риге привлекли несколько оперативных автомобилей, приехавших во двор. Как выяснилось, там порезали женщину, сообщает передача Degpunktā.

За рубежом:

По информации пресс-службы Кремля, в ночь на среду, 3 мая, Украина пыталась нанести удар беспилотниками по кремлевской резиденции президента России Владимира Путина, сообщают российские СМИ.

По сообщениям пресс-службы Кремля, в ночь на 3 мая была совершена атака беспилотников по кремлевской резиденции Владимира Путина. Президента России в это время там не было. После этого российские комментаторы призвали Кремль к "методичным, планомерным и безжалостным" ответным ударам. Киев обвинения в причастности к инциденту отрицает, объясняя это тем, что произошедшее "дает основания России оправдать свои атаки по гражданским" в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявления России о том, что Киев попытался нанести удар беспилотниками по Кремлю в среду, 3 мая.

По словам Петра Глиньского, конкуренты правящей партии "Право и справедливость" - заложники групп интересов, которые "только и думают" закончить войну в Украине и вернуться к бизнесу с РФ.

В одной из школ Белграда, столицы Сербии, семиклассник открыл стрельбу по ученикам. По информации местных СМИ, погибли охранник и по меньшей мере восемь подростков. Еще как минимум шесть школьников ранены, среди пострадавших есть и взрослые. Подозреваемый был задержан, сообщает Русская служба ВВС.

Совместное расследование журналистов из Северной Европы предполагает, что российские корабли, способные выполнять подводные операции, находились рядом с местом, где позже произошли взрывы на газопроводе Nord Stream. Прямого утверждения о возможной причастности России к взрывам расследование не содержит - журналисты лишь задают вопрос: что там могли делать эти корабли перед взрывами?

Украина вводит в заблуждение российских военных, используя надувные макеты тяжелого вооружения, пишет британский еженедельник The Economist в своем последнем номере. Этот материал пересказывает Rus.Postimees.

Интересное чтиво:

Несмотря на то, что он был сдан в эксплуатацию еще в прошлом году, двери "Инженерный арсенал" в Даугавпилсе откроет только в эту пятницу, 5 мая. Портал TVNET узнал, что скрывает на данный момент самая крупная экспозиция ретро-техники в Латгале.

Российский модельер Игорь Гуляев, который является близким другом Аллы Пугачевой, поделился ее свежими фотографиями.

Хотя ранее в СМИ уже было несколько скандалов из-за фотографий, сделанных у Мемориала жертвам коммунизма в Таллинне (Пирита-теэ, 78), неуместные снимки вновь привлекли внимание интернета. На этот раз отличилась участница третьего сезона реалити-шоу Rannamaja, которая позировала у мемориала, заявив, что, по ее мнению, это никоим образом не было неуважением. "Это важный снимок. У этого места восхитительная история, и оно очаровательно!" - заявила она, пишет Limon.ee.

Местом отдыха депутата Сейма Рамоны Петравичи уже несколько лет остаются курорты Красного моря в Египте. Она недавно вернулась из Хургады и рассказала о своем путешествии изданию Privatā Dzīve.

Французский "Пари Сен-Жермен" на две недели отстранил от игр и тренировок аргентинского форварда Лионеля Месси. Об этом сообщают L'Equipe и RMC Sport.

Ряд российских изданий сообщил, что Алла Пугачева прилетела в Москву. Журналисты ссылаются на слова ее помощницы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх