Главное за 4 мая ⟩ День восстановления независимости Латвии, повреждена копия памятника Свободы и ВСУ наступает (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Парад в Алуксне
Парад в Алуксне Фото: Ilmārs Znotiņš

Заканчивается праздничный выходной, надеемся, что все смогли отдохнуть и посетить праздничные мероприятия. А между тем, RUS TVNET расскажет о самых главных событиях четверга, 4 мая.

Новости Латвии:

В четверг, 4 мая, в честь 33-й годовщины восстановления независимости Латвии в Алуксне проходит День национальных вооруженных сил, сообщили агентству LETA в Министерстве обороны. Центральным мероприятием дня, несомненно, стал парад вооруженных сил.

Сегодня, 4 мая, исполняется 33 года со дня принятия Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики. В день важного государственного праздника RUS TVNET вспоминает пять фактов о событиях тех дней, призванных рассказать, как проходило принятие декларации и какова предыстория провозглашения независимости страны, в которой мы живем сегодня.

В четверг, 4 мая, в 14:30 прошло традиционное шествие в народных костюмах от Ратушной площади по улице Калькю до площади Свободы, где в 15 часов началось возложение цветов.

Рижская муниципальная полиция задержала пятерых молодых людей за повреждение тактильного памятника Свободы, сообщили представители полиции.

24 апреля Государственная полиция по заявлению Латвийского баскетбольного союза (LBS) начала уголовный процесс против тренера Андриса Стельмаха по разделу Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности. Сам Стельмах прозвучавшую публично информацию называет клеветой и слухами. Онлайн-журнал KLIK поговорил с Иевой Тимане, которую 27-летний Стельмах соблазнил, когда она была еще 14-летним ребенком.

С 1 января 2024 года подключиться к системе э-здоровья можно будет только при помощи квалифицированных электронных средств идентификации личности - eID-карты, карты электронной подписи или eParaksts mobile, сообщает Латвийское радио.

За рубежом:

Вооруженные силы Украины начали свое долгожданное наступление, заявил в среду вечером основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

В ночь на четверг на юге России произошли пожары на двух нефтеперерабатывающих объектах, сообщают российские СМИ со ссылкой на местные власти.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с большой речью в Международном уголовном суде в Гааге, куда он прибыл накануне из Хельсинки. Тем временем Россия минувшей ночью вновь обстреливала территорию Украины. О взрывах и артобстрелах сообщают из Киева, Запорожья, Одессы и других регионов.

Российские власти только в среду днем объявили, что Кремль был атакован двумя беспилотниками, хотя на видео с этим инцидентом - темное время суток. Пресс-служба Владимира Путина назвала произошедшее, в том числе, "покушением на президента", однако вероятность его нахождения в Кремле ночью - невелика. Русская служба Би-би-си рассказывает, какие вопросы остались после обнародования официальной версии атаки на Кремль.

Сокращение добычи с мая ничего не дало: котировки падают из-за событий в США и данных из Китая. Домовладельцам в ФРГ рекомендуют запасаться подешевевшим мазутом на следующую зиму.

Интересное чтиво:

В Рио-де-Жанейро погиб 29-летний экс-боец легчайшего веса ММА Фелипе Коларес, сообщает Fox News.

В среду, 3 марта, в концертном зале Palladium выступала украинская группа 5’nizza. RUS TVNET рассказывает, как прошел концерт музыкантов из Харькова в Риге.

51-летний американский борец греко-римского стиля Рулон Гарднер планирует принять участие в Олимпиаде-2024 в Париже.

На 60-м году жизни скончался российский модельер Валентин Юдашкин. В течение последних нескольких лет он болел тяжелым онкологическим заболеванием. Как ни странно, кутюрье ушел из жизни вслед за своим наставником: 30 апреля не стало Вячеслава Зайцева, а 2 мая умер Валентин Юдашкин.

В редакцию портала Limon.ee написала возмущенная читательница. Она поделилась эмоциями после своего первого круиза на пароме Tallink, где все впечатление от путешествия испортила стоимость бутылки воды. Женщина считает, что магазин Tax Free на борту судна необоснованно завышает цены.

5 вопросов с подвохом от Spoki.lv, на которые ответ найдет не каждый - проверьте себя!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх