Отбор на Олимпиаду: из-за решения по сборным РФ и Беларуси поменялись соперники Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Хоккеисты сборной Латвии
Хоккеисты сборной Латвии Фото: Edijs Pālens/LETA

Дальнейшая изоляция сборных России и Беларуси по хоккею привела к изменениям в квалификационной группе на Олимпийские игры (ОИ) в Риге.

Первоначальный формат квалификации на Олимпиаду предусматривал также участие сборных России и Беларуси. Сборная России благодаря своему рангу квалифицировалась бы на Олимпиаду автоматически, а белорусским хоккеистам пришлось бы бороться за путевку в Милан в квалификационном турнире.

12 феврале на заседании Международной федерации хоккея на льду (IIHF) было принято решение, что сборные России и Беларуси в сезоне 2024/2025 еще не вернутся на международную хоккейную арену. В связи с этим сборная Беларуси была исключена из квалификационного турнира.

Это означает, что изменения произошли в составе квалификационных групп. Изначально планировалось, что в Риге за путевку на Олимпиаду в Милане будут бороться Латвия, Франция, Австрия и Япония.

Теперь в результате изменений в рижской группе Японию сменит сборная Украины, которая победила в третьем олимпийском квалификационном турнире. Кроме того, Австрию заменит сборная Словении.

В свою очередь, в подгруппе D в Братиславе за путевку на Олимпиаду будут бороться хозяева-словаки, а также сборные Казахстана, Австрии и Венгрии, а в группе F сыграют хозяева-датчане, а также сборные Норвегии, Великобритании и Японии.

На Олимпиаду 2024 году в Италии квалифицируется лучшая команда из каждой подгруппы. Место на Олимпийских играх себе уже обеспечила хозяйка турнира Италия, а также сборные Канады, Финляндии, США, Германии, Швеции, Швейцарии и Чехии. Как уже отмечалось, теоретически путевку обеспечила себе и сборная России, если IIHF до 2026 года примет решение о ее возвращении в хоккейные состязания.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх