airBaltic планирует привлечь дополнительное финансирование в размере 100 миллионов евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Самолет airBaltic
Самолет airBaltic Фото: Publicitātes foto

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic планирует привлечь дополнительное финансирование в размере 100 миллионов евро, говорится в аудированном годовом отчете компании за 2023 год.

В годовом отчете указано, что срок погашения облигаций на сумму 200 миллионов евро наступает в июле 2024 года, поэтому авиакомпания будет искать внешнее финансирование для рефинансирования облигаций и планирует привлечь дополнительное финансирование в размере около 100 миллионов евро.

"В дополнение к рефинансированию на сумму 200 млн евро авиакомпания планирует привлечь еще 100 млн евро для улучшения баланса денежных средств и содействия финансированию дальнейших капиталовложений, связанных с расширением мощностей", - отмечается в годовом отчете.

Кроме того, airBaltic привлекла международные инвестиционные банки и финансовых консультантов и параллельно работает над различными вариантами рефинансирования, включая привлечение средств на долговом рынке.

Руководство авиакомпании считает, что airBaltic имеет все возможности для успешного рефинансирования облигаций до наступления срока их погашения.

В то же время в годовом отчете признается, что в отношении рефинансирования облигаций на сумму 200 миллионов евро со сроком погашения в июле 2024 года сохраняется неопределенность.

Авиакомпания рассматривает два параллельных пути рефинансирования: государственный и частный. Кроме того, изучаются возможность использования второго залогового права или аналогичных прав на ряд самолетов и двигателей. Ожидается, что рыночная стоимость этих самолетов и двигателей превысит текущие обязательства, что обеспечит большую финансовую безопасность долга.

В отчете также отмечается, что авиакомпания вступила в переговоры с акционерами, включая правительство Латвии, чтобы изучить их готовность финансировать часть нового долга на рыночных условиях наряду с частными инвесторами.

Как сообщалось, в июле 2019 года airBaltic выпустила пятилетние облигации на сумму 200 миллионов евро. Облигации приобрели более 100 инвесторов из 25 стран, причем спрос превысил предложение. Процентная ставка по облигациям составляет 6,75%.

В начале июля 2020 года, после нескольких месяцев оценки, Европейская комиссия (ЕК) одобрила решение правительства Латвии влить 250 млн евро в акционерный капитал airBaltic, чтобы помочь ей справиться с кризисом Covid-19. В течение последующих лет государство двумя траншами вливало дополнительные средства в акционерный капитал airBaltic, и сейчас акционерный капитал компании составляет 596,473 миллиона евро. Согласно решению ЕК, Латвия должна вернуть вложенные средства в течение пяти-семи лет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх