На что Минобороны потратит 158 миллионов евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Российские боевые вертолеты у границ Латвии вынудили правительство приступить к созданию дорогостоящей системы ПВО. Министры выделило на оборону 158 миллионов евро. Как потратят эти деньги, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

В 10 километрах от границы Латвии, в Островском районе, Россия формирует вертолетный авиационно-технический центр.

Здесь будут размещены 100 современных боевых вертолетов. Их будут обслуживать 4000 военных. Эта тревожная новость принесла бюджету Латвии минус 158 миллионов евро. Поскольку у нашей страны нет средств для обнаружения, идентификации и борьбы с низколетящими объектами, то их будут приобретать в течении ближайших 8 лет, решило правительство.

«Сейчас по поводу противовоздушных средств я пока ничего не могу сказать. Будут это ручные комплексы или стационарные. Это должны оценить эксперты. Ясно, что развитие противовоздушной обороны разделено на две части. Первая – это радары и сенсоры, и вторая часть – это противовоздушные средства», - пояснил ТВ5 представитель министерства обороны Каспар Галкин.

Интересно, что в Министерстве обороны запросили конкретные средства на восьмилетнюю программу, но пока даже не знают, что и за сколько они будут приобретать. «Это не только поставка самого оборудования, это еще эксплуатационные расходы, обслуживание и обучение персонала», - уточнил Галкин.

Военный эксперт Юрий Мелконов сообщил ТВ5, что в принципе низколетящие объекты не засекаются наземными радарами. Их вычисляют с помощью авиации типа «Авакс», которые облучают землю сверху и постоянно патрулируют в небе. Мы такие системы не потянем финансово. По его мнению для Латвии лучше всего подходит печально знаменитый зенитно ракетный комплекс «Бук» российского производства. Аналогичные системы ПВО есть конечно и на Западе с радиусом действия от 30 до 70 км. Например израильский «железный купол» стоит до 150 миллионов долларов за одну батарею, а американская Patriot – по миллиарду за батарею.

«Несколько лет назад мы и группа офицеров, служивших в войсках ПВО в свое время, и технических специалистов в частных беседах рекомендовали командованию вооруженных сил Латвии остановить свое внимание на зенитно-ракетных комплексах «Бук» или «Куб». Такие комплексы стоят на вооружении в Польше и буквально месяц назад они успешно проводили стрельбы. Но сегодня весь интернет забит этими комплексами и все понимают, что это отличный высокоэффективный комплекс с радиусом в 30 км. Например, мы поставим батарею в Межапарке и прикроем всю Ригу», - пояснил ТВ5 Юрий Мелконов.

Эксперт считает, что

Латвия могла бы приобрести «Буки» у Финляндии, которая закупила 10 лет назад 15 таких комплексов и сейчас намерена сменить их

на более современные системы: «Задача Министерства обороны заботиться о безопасности Латвийского государства и рекомендовать принятие всевозможных мер. Другое дело, что они не советуются с независимыми экспертами, а те люди, которые там есть, мягко говоря, не представляют, о чем идет речь».

Между тем даже трудно себе представить, что произойдет с бюджетом нашей страны, если Россия на границах с Латвией задумает разместить высокоточные боевые комплексы типа «Точка» или «Искандер». Противодействие такому оружию потребует миллиардных вложений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх