Торжества железной дороги могут омрачить санкции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Торжественные мероприятия, посвященные 95-летию латвийской железной дороги, могут омрачить санкции Евросоюза в отношении России. Французы уже отказываются от угля, который поставляется транзитом через Ригу, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Концерн Latvijas dzelzceļš готовиться отметить 95-летие латвийской железной дороги. Руководство предприятия рассказало о своих успехах. Например, что один из крупнейших работодателей страны

ежегодно перечисляет в бюджет свыше 100 миллионов евро в виде налогов.

Как реализуются обширные инвестиционные проекты, среди которых строительство второго пути на участке Крустпилс-Скривери. Однако никогда раньше будущее компании не было столь туманным, как сегодня. Плохие новости идут с Запада. Так Французская энергетическая компания EDF не приняла сухогруз с углем из Кузбасса для европейских ТЭЦ. Кузбасский уголь в Риге перегружает терминал Strek.

«Если это правда, то это очень серьезный сигнал, потому что, как вы уже упомянули, 75% - это энергоресурсы. Половина уголь и половина - нефтепродукты. Если Европа будет отказываться принимать российские грузы, то конечно это будет серьезный урон для нас, но надеюсь, что это индивидуальный случай, который не будет тенденцией», - указал ТВ5 президент Latvijas dzelzceļš Угис Магонис.

Если Европа действительно откажется от российского угля, то латвийская железная дорога

может в одночасье потерять до 37% своих грузов.

При этом складывается впечатление, что многие ключевые латвийские политики в первых рядах выступают за санкции в отношении Восточного соседа. «Это миф. Можно посмотреть, кто эти политики.

У них выборы на носу и они должны что-то сказать.

Но в принципе я считаю, что наши политики очень прагматично себя ведут. Смотрите, как себя ведет президент, как премьер, даже министр иностранных дел, который немного эмоционально сорвался, но реально они ведут достойно себя. Они защищают интересы Латвии со всех сторон», - добавил Магонис.

Также из-за конфликта на Украине сократилось количество грузов на регулярной контейнерной линии «Зубр». Этот состав курсирует по маршруту Украина - Беларусь - Латвия - Эстония.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх