airBaltic в первом полугодии работала с прибылью в размере 14 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в первом полугодии этого года работала с прибылью в размере 14 млн. евро, сообщил сегодня на пресс-конференции ее исполнительный директор Мартин Гаусс.

В аналогичный период прошлого года у авиакомпании были убытки в размере 12 млн. евро.

Гаусс отметил, что геополитическая обстановка на востоке осложнила ситуацию на рынках «airBaltic», что привело к уменьшению количества трансферных пассажиров. В целом число пассажиров в первом полугодии уменьшилось на 7% до 1,27 млн. человек, а число полетов - на 6%.

В этом году авиакомпания планирует заработать 9 млн. евро.

Снижение прибыли во втором полугодии будет обусловлено сезонностью.

По словам Гаусса, прибыль в первом полугодии «airBaltic» удалось получить благодаря снижению затрат - в результате повышения производительности, контроля за расходами и роста эффективности, а также более однородного флота, состоящего из самолетов только двух типов.

Учитывая снижение спроса, «airBaltic» в первом полугодии прекратила полеты в Одессу, Симферополь и Калининград. Также зарегистрировано снижение поступлений от трансферных полетов, в то же время поступления от прямых рейсов выросли. Доля пассажиров прямых рейсов увеличилась и составляет сейчас 52% по сравнению с 50% в первом полугодии прошлого года.

«airBaltic» выполняет прямые рейсы из Риги в 60 пунктов назначения в Европе, России, СНГ и на Ближнем Востоке. Летом 2014 года авиакомпания открыла шесть новых маршрутов - в Бургас и Варну (Болгария), Пальма-де-Мальорка (Испания), Бухарест (Румыния), Гетеборг (Швеция) и Абердин (Шотландия).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх