Так выгодно продали банк «Citadele», или нет?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Споры о выгодах и убытках продажи банка «Citadele» не затихают, и, наверняка, в дальнейшем будут будоражить умы аналитиков. В договор продажи удалось внести пункт, согласно которому покупатель не имеет права продавать банк два года с момента покупки. Правительство выдаёт это как огромное достижение. Зачем нужен запрет на продажу, что он означает и какова могла быть цена банка?

Запрет на продажу банка, которого добились продавцы «Citadele» лишь часть специалистов расценивает как положительный момент, дескать он благоприятно скажется на репутации Латвии.

Как говорит руководитель коммерческого департамента Агентства приватизции Влалимир Логинов, дйствительно, сейчас в договоре есть пункт о том, что инвестор не может продавать банк два года с момента приобретения. «В принципе, это скорее репутационный пункт, для того, чтобы мы как продавцы не чувствовали, что инвестор очень краткосрочный и очень спекулятивный», - отмечает Логинов.

Говоря ещё проще, чтобы банк уже через пару месяцев не продали по более высокой цене, а подождали для приличия два года.

Андрей Лиманский, профессор кафедры эконормики и финансов Rsebiaдумает, что "этот пункт вообще не имеет никакого значения, потому что покупка осуществляется фирмой, специализирующейся на перепродажах объектов, которые они подержали в руках некоторое время.

«Citadele» не единственный банк в Европе, который в том или ином виде переняли под своё управления правительства европейских стран и после спасения выставили на продажу. И по оценкам латвийских продавцов, предложенная за этот банк цена

вполне адекватна и даже выше, чем в аналогичных сделках с другими европейскими банками.

Тем более, что на стоимость сделки существенно повлияла медлительность латвийского правительства, которое до предельно возможного срока с продажей затянуло.

«Ну понятно что есть требования продать банк в определённый срок. Это требование известно продавцу и это требование известно покупателю. Естественно, когда мы продаём тот мерседес, условно говоря, чтобы освободить гараж, потому что гараж у нас закрывается, то покупатели зная об этом факте, не стараются давать нам самую высоченную цену. Цена она адекватна», - говорит Логинов

Это одно мнение, и на любые ему возражения специалисты агентства приватизации отвечают примерно следующее – «если вы знаете покупателей, готовых заплатить больше, почему вы их к нам не привели»?

Независимые же финансисты считают 98 миллионов евро за весь пакет акций или примерно 50-60 миллионов, которые попадут в казну, слишком низкой ценой.

"Можно взять финансовый отчёт за 2013 год, он за полный год, посмотреть эту прибыль и умножить ее в 10 раз. Но уже прошедшие отчёты за три квартала этого года, они говорят о том, что есть великолепный рост прибыли, неожиданный даже рост прибыли.

Ну как вот такую курицу, несущую золотые яйца отдавать за бесценок?

Никак не меньше 150 миллионов евро", - считатет профессори Лиманский.

Финансовые отчёты «Citadele» за три квартала этого года показывают, что результаты работы улучшаются и банк находится на восходящем тренде.

Продажа его сейчас принесёт убыток, и это признают даже продавцы/

Максимальное вливание государственных средств в «Parex» достигло в 2009-2010 годах миллиарда семисот миллионов евро, и треть уже не вернётся.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх