Вопрос о размере минимальной зарплаты решится на внеочередном заседании правительства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Вопрос о размере минимальной зарплаты будет решен сегодня на внеочередном заседании правительства, постановили сегодня на собрании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству.

Министр благосостояния Улдис Аугулис («Союз «зеленых» и крестьян», СЗК) напомнил, что министерство предлагает либо вовсе не повышать размер минимальной зарплаты, либо увеличить его до 367 евро, поскольку большее увеличение является экономически необоснованным.

С этим согласна и Латвийская конфедерация работодателей. В свою очередь Латвийский союз свободных профсоюзов настаивает на повышение размера минимальной зарплаты до 380 евро с одновременным повышением необлагаемого минимума.

Министр финансов Янис Рейрс сообщил, что в настоящее время речь может идти о повышении минимальной зарплаты в пределах от 360 до 370 евро, но не более того.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма отметила, что договоренность о размере минимальной зарплаты будет достигнута сегодня на внеочередном заседании правительства.

Как сообщалось, партнеры по коалиции не могут сойтись на окончательной сумме. «Единство» предлагает повысить размер минимальной зарплаты до 380 евро, с этим могло бы согласиться и национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ. В свою очередь «Союз «зеленых» и крестьян» (СЗК) считает, что размер минимальной зарплаты должен составлять 360 евро, пояснила глава правительства. Компромиссным вариантом могло бы стать повышение минимальной заработной платы до 370 евро, отмечала ранее Страуюма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх