По прогнозам, в этом году банки могут выдать предприятиям кредиты на сумму около 2 млрд евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

При наиболее оптимистичном сценарии в этом году банки могут выдать латвийским предприятиям в виде кредитов около 2 млрд евро, сообщил на пресс-конференции сопредседатель комитета по кредитованию Латвийской ассоциации коммерческих банков, член правления «SEB banka» Карлис Даневич.

В первом полугодии банки выдали предприятиям кредиты на сумму 942,3 млн евро. Желание банков кредитовать выше, чем объем средств, осваиваемых предприятиями, отметил представитель ассоциации.

В конце июня текущего года кредитный портфель коммерческих банков составил 15,03 млрд евро, увеличившись с начала года на 2,4%. Эксперты объемы кредитования характеризуют как умеренные - кредитный портфель увеличивается, но рост мог быть более быстрым.

Прирост кредитования предприятий в общем кредитном портфеле пока отражается очень умеренно из-за амортизации, т.е. интенсивности возврата ранее выданных кредитов.

Даневич обратил внимание на то, что в Эстонии тенденция роста кредитного портфеля возобновилась пять лет назад. В Литве кредитование начало восстанавливаться три года назад, а в Латвии только год назад. Причины медленных темпов восстановления кредитования в Латвии - более глубокий экономический кризис, более значительный спад внутреннего валового продукта и более низкая правовая активность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх