Российский предприниматель Ким может продать латвийский «Expobank»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Российский предприниматель Игорь Ким может продать латвийский «Expobank», о чем заявил в четверг он сам, сообщает газета «Ведомости».

По его словам, продажа возможна, если будет хорошее коммерческое предложение. «Банк в Латвии всегда был прибыльным, имеет достаточно устойчивые позиции, по-прежнему стабильно работает», – рассказал банкир.

Альтернативный вариант – объединение банка в Латвии с чешским «Expobank» на базе последнего.

Решение еще не принято, подчеркнул Ким. «Единое экономическое пространство и регулирование в ЕС создает оптимальные условия для объединения европейского бизнеса», – говорит Ким, объясняя, что это позволяет усилить управление операционными и кредитными рисками.

Банком в Латвии Ким владеет с 2012 года, когда выкупил у «МДМ банка» латвийский LTB, тогда он был 15-м в стране по величине активов. В 2014 г. российский «Экспобанк» приобрел чешский «LBBW Bank», позже был переименован в «Expobank».

Как пишет газета, выйти с рынка Латвии хотят и другие игроки. В Латвии немало банков с российскими владельцами, и отношение к российскому банковскому капиталу настороженное. Помимо Кима, в Латвии есть банк у Андрея Вдовина - ему принадлежит «Latvijas Biznesa banka». Игорь Цыплаков создал в Латвии «Rigensis bank».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх