Предприниматель: «Денег должно хватать не только на налоги, но и на развитие»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

«Вместе с планируемыми изменениями в налоговой системе должны быть также изменения в общем государственном управлении», - член правления мясоперерабатывающего предприятия Forevers Андрей Ждан.

«Налоговая система является только частью общей системы управления государством. Если мы изменим налоговую систему, то изменения должны произойти и в сфере государственного управления. Следовательно необходимо думать не только о том, как налоги взимать, но как развить налоговую базу. Это уже вопрос экономической политики, - вопрос дальнейшего развития», -сказал А.Ждан

Он подчеркнул, что важны не только налоговые ставки, но и то, что остается бизнесу послу уплаты налогов. Кроме того существенны и преимущества (льготы) от уплаченных налогов . «Для бизнеса должны быть такие налоги, чтобы и на уплату налогов хватило, и на развитие. Это не так важно, какой является одна или другая ставка налога. В Скандинавии очень высокие налоги, но из-за этого они плохо не живут, но в Центральной Африке налогов вообще нет, но они живут не очень хорошо", - подчеркнул А.Ждан.

Ранее уже сообщалось, что в Латвии планируется провести налоговую реформу, в том числе ввести дифференцированную ставку подоходного налога с населения (ПНН) - для доходов до 20 000 евро в год планируется ставка 20%, от 20 001 евро до 55 000 евро - 23%. До сих пор не достигнуто соглашение о ставке ПНН для получателей больших зарплат свыше 55 000 евро в год.

Министерство финансов предложило трансформировать солидарный налог, применив принцип расчета солидарного налога для расчета ПНН. Таким образом ПНН для получателей больших зарплат будет 33,5%. Против этого принципа возражают работодатели, отмечая, что в этом случае платеж будет очень большой. Также планируется увеличить минимальную заработную плату с 380 евро до 430 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх