Ашераденс: деньги налогоплательщиков в спасение «ABLV Bank» вложены не будут

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Paula Čurkste/LETA

Ни одна партия, в том числе и «Единство», не поддерживает вложение денег налогоплательщиков в спасение «ABLV Bank», подчеркнул в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» министр экономики Арвил Ашераденс.

Он напомнил, что речь идет о предоставлении «ABLV Bank» ссуды под залог латвийских государственных ценных бумаг. Банк просит о кредите в размере 480 млн евро под залог своих ценных бумаг.

На вопрос, не означают ли последние события в финансовом секторе конец латвийской мечты стать финансовым центром, министр ответил, что эта мечта была в известной мере ложной, поскольку значительная часть оборота финансового сектора складывается из сделок нерезидентов, которые не вносят особого вклада в народной хозяйство, потому что прибыль забирают те, кто с этими деньгами работает.

Говоря о деле президента Банка Латвии Илмара Римшевича, Ашераденс призвал оперировать только подтвержденными фактами и не поднимать ненужной паники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх