Впервые в Латвии - Мариинка: эротика, сделанная с большим вкусом (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Беспрецендентное и поистине сенсационное культурное событие ожидает латвийскую публику 17 и 18 декабря в Латвийской национальной опере. Легендарная балетная труппа Маринского театра впервые в Риге! Уровень гастролей настолько высок, что был сопряжен с некоторыми трудностями: политическим, финансовыми, да и техническими. Но все удалось! Кроме того, вместе с балетной труппой прибыл и Симфонический оркестр театра! Поэтому можно сказать, что в гостях у нас в эти дни - один из известнейших и крупнейших в мире театров оперы и балета почти в полном составе.

Как рассказала Юлия Лочмеле, президент компании Art-Forte, которая является принимающей стороной, о таком событии можно было только мечтать. И, как призналась Лочмеле, она мечтала, целых 5 лет! Теперь, благодаря скорпулезной работе, сотрудничеству Министерств культуры Латвии и России, при финансовой поддержке спонсоров, гастроли состоялись. Латвийский зритель станет свидетелем мастерства и таланта признанного во всем мире театра-хранителя классических балетных традиций.

«Сам я был в Риге целых 30 с небольшим лет назад», - признался руководитель балетной труппы Мариинки Юрий Фатеев. -

Приглашение спектакля «Парк» с современной хореографией – это большой риск с одной стороны, но и большая удача.

Он позволяет публике увидеть и понять, насколько может быть богат хореографический мир, скажу без ложной скромности, первоклассной балетной труппы. Спектакль является, на мой взгляд, одним из шедевров 20 века. У нас он был поставлен почти 4 года назад. Это одна из больших удач не только потому что зритель увидит спектакль в таком качестве, но и потому что он позволяет артистам гораздо больше раскрыть себя, почувствовать свободными и сказать об этом»

Артисты балета  Екатерина Кондаурова и Константин Зверев, Юлия Лочмеле
Артисты балета Екатерина Кондаурова и Константин Зверев, Юлия Лочмеле Фото: LETA

Представители Мариинки поблагодарили организаторов гастролей за возможность показать свое искусство в таком маштабе.

"Далеко не каждая приглашающая сторона может позвать нас вместе с нашими музыкантами

, дирижером, поэтому это событие можно назвать полностью гастролями Маринского театра, - отметил Фатеев.

В хореографическом рисунке «Парка» смешаны классика, борокко и модерн, поэтому сегодня и завтра латвийский зритель увидит как классическое наследние Мариинки, передававшиеся из года в год, так и «свежее дыхание» современного танца. Хотя по сравнению с другими работами одного из лидеров современного танца Анжелена Прельжокажа «Парк» можно назвать классическим, ведь автор, напомним, слывет мастером дерзких и провокационных работ (довольно сказать, что после несколькоих работ его обвиняли в порнографии).

Это история о любви мужчины и женщины, история эротическая, но все сделано настолько тонко и с большим вкусом, что никакого перехода в пошлось нет.

Спектакль неоднозначен, по словам артистов, многие не принимали

его или принимали через определенное время.

Музыка – Вольфганга Амадея Моцарта, а современная составляющая - электронная музыка Горана Вежвода.

Сегодня на сцену выйдут блистательная Екатерина Кондаурова и Константин Зверев, 18 декабря - изысканная Виктория Брилёва и Александр Сергеев.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх