Ульяна Лопаткина станцует в Риге пять вариантов танго

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина 7 апреля выступит на сцене Латвийской Национальной оперы с уникальной программой «Танго гала», посвященной 90-летию со дня рождения Астора Пьяццоллы, великого аргентинского композитора, родоначальника стиля tango nuevo.

Рижане увидят завораживающие танго Пьяццоллы в прочтении пяти выдающихся хореографов современности. И кроме того, смогут поддержать благотворительный проект.

Дело в том, что программу «Танго гала» представляет рижская компания Art Forte, которая в прошлом году начала совместную с Фондом Петра Авена «Поколение» благотворительную деятельность.

Обе организации помогли осуществиться проекту «Солнечные дни» Фонда детской больницы.

В результате были собраны средства на ремонт отделения гематоонкологии Детской клинической больницы, патронессой которого является супруга президента ЛР Даце Сейсума.

Часть средств от продажи билетов на «Танго гала» тоже будет перечислена на эти цели.

Танцевальный вариант для Риги

Художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис рассказал журналу «Открытый город», что Ульяна Лопаткина вместе с известной актрисой и певицей Уте Лемпер (США) и аргентинским «Пьяццолла-квинтетом» показали мировую премьеру уникального совместного проекта «Гранд танго гала» в апреле прошлого года в Московском театре оперетты. Посвятив ее юбилею Пьяццоллы.

Тогда танцевальными были первое и третье отделение, а во втором пела Уте Лемпер.

7 апреля рижские зрители увидят полностью танцевальный вариант постановки. Осенью прошлого года он был показан на оперных сценах в Киеве и Одессе. В конце февраля — начале марта эту программу увидят также в Красноярске, Волгограде и Краснодаре, а в начале апреля — в Таллине.

Программа, в которой выступают 14 латвийских танцовщиков, необычна: в ней собраны танго в интерпретации разных хореографов.

Звезды совпали

Что касается истории сотрудничества нашего балета с Ульяной Лопаткиной и создания новой программы, то, по словам Айвара Лейманиса, тут совпали звезды и интересы.

Еще в 2010-м рижские зрители познакомились с утонченной петербургской балетной школой на гала-концерте «Ульяна Лопаткина и звезды русского балета». В своем бенефисе «Катрин Денев русского балета» Лопаткина отдала предпочтение современной хореографии. Был и фрагмент из «Кармен» Бизе-Щедрина в хореографии знаменитого Альберто Алонсо. И композиция Ханса ван Манена на музыку Сати. И экстравагантное черно-белое «Танго»

Николая Андросова на музыку Пьяццоллы.

Побывала в Риге с мастер-классами и Ирина Чистякова, художественный руководитель «Танго гала», бывшая прима Мариинки и нынешний персональный репетитор Лопаткиной. Они с Лейманисом давно знакомы, когда-то вместе ездили на гастроли. Ирина увидела на сцене нашего статного Раймонда Мартынова и спросила, может ли она пригласить его в программу Ульяны.

Так Раймонд отправился на ее классическое «Павлова-гала». В 2012-м в ходе большого российского тура — от Центральной России до Красноярска — к Раймонду присоединились Элза Леймане и Артур Соколов.

Вместе с ней выступали Юлия Гурвич, Виктория Янсоне и Элза Леймане-Мартынова, Алексей Авечкин, Артур Соколов, Раймонд Мартынов и другие латвийские танцовщики. А вскоре наши танцовщики отправились в Россию, чтобы принять участие в гала-концертах всемирно известной артистки.

Что такое танго

«Конечно, это очень большая честь и ответственность — работать вместе с балериной такого уровня, — говорит Айвар Лейманис. — Когда мы тут размышляли о новой постановке, то обсуждали варианты с Ириной Чистяковой и Алексеем Богатковым, продюсером Лопаткиной. Алексей спросил, нет ли у нас в репертуаре ЛНО Tango+ Вайнрота. У нас не было. Решили поставить этот балет общими усилиями. А дальше уже думали, как развить эту программу. И вот получилось то, что рижане увидят 7 апреля».

Итак, в первое отделение «Танго гала» вошло Tango+ Маурисио Вайнрота на музыку Пьяццоллы. Исполнители: Ульяна Лопаткина и премьер Латвийского Национального балета Раймонд Мартынов. Участвуют и наши ведущие солисты — Элза Леймане-Мартынова, Сабина Гуравска, Артур Соколов — и другие артисты.

Во втором отделении Лопаткина солирует в «Танго» на музыку Пьяццоллы в постановке лауреата международных конкурсов Николая Андросова. Три пары — Элза Леймане-Мартынова и Раймонд Мартынов, Байба Кокина и Виктор Сейко, Сабина Гуравска и Зигмар Кирилко — исполняют композицию Кшиштофа Пастора Tango For 6 на музыку нашего известного композитора Артура Маскатса.

И третий номер, который вызывает у Лейманиса особые ностальгические чувства, — большой фрагмент из прославленного балета Владимира Васильева «Фрагменты одной биографии» на музыку Астора Пьяццоллы и Хулио Родригеса. В далеком 1983 году его премьеру в Концертном зале «Россия» танцевали Владимир Васильев и Екатерина Максимова.

Балет показывали по всей Америке, где состоялось порядка 60 спектаклей. Теперь этот номер станцуют Лопаткина и солист Мариинки Юрий Смекалов.

В третьем отделении, которое отдано 5 Tangos Ханса ван Манена на музыку Пьяццоллы,

на сцену выйдут Лопаткина, а также ведущие солистки и солисты Латвийского Национального балета.

Хотя композитор жил в Нью-Йорке, а не в Аргентине, но он, конечно, там бог. Самое сильное мое впечатление от игры одного тамошнего пианиста, который, по-моему, одной рукой две октавы брал.

Мы ходили на танго-шоу в таких маленьких ресторанчиках, где просто потрясающая атмосфера, — как они танцуют, поют, играют! И это, естественно, вдохновляет хореографов».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх