Дни Даугавпилсского театра в Риге: Мы знаем, чем удивить рижского зрителя!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

С 9 по 23 мая в Риге пройдут ставшие традиционными Дни Даугавпилсского театра. В их рамках на сценах Латвийского Национального театра и Рижского русского театра им. М. Чехова будут показаны спектакли различных жанров на трех языках (латышском, русском, латгальском): оперетта «Тайна Мистера Икс», детский мюзикл «Leo – mazais lauva», комедия на латгальском языке «Latgaliešu rulete» и танцевальный спектакль «Казанова. Генриетта. Венеция.».

Пресс-конференцию, которая прошла 13 апреля в представительстве Латгале в Риге, руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников начал с утверждения «мы знаем, чем и как удивить рижского зрителя!» и затем рассказал о предстоящих гастрольных спектаклях, последних достижениях и актуальных событиях театра.

Как отмечает Олег Шапошников: «Даугавпилсский театр давно и успешно преодолел финансовые трудности — проблему, казавшуюся нерешаемой еще 5 лет назад.

Сейчас перед нами стоит, возможно, куда более сложная задача — преодолеть определенный скепсис со стороны столичной публики в отношении Латгале

как глухой провинции, в которой жизнь остановилась.

В нашем театре эта проблема решается в тот момент, как только поднимается занавес, ведь спектакли Даугавпилсского театра — это постановки по-настоящему высокого уровня».

Олег Шапошников
Олег Шапошников Фото: пресс-фото

Пожалуй, ни один другой латвийский театр не может похвастаться таким репертуарным разнообразием, как Даугавпилсский.

Это касается как жанров и языка постановок, так и возраста аудитории, на которую они ориентированы.

И все это многообразие в полной мере будет в очередной раз представлено в Риге.

Дни Даугавпилсского театра откроет самая грандиозная постановка нынешнего сезона - «Тайна Мистера Икс» (9 мая, Национальный театр; на русском языке). Это блистательная оперетта на основе произведения Имре Кальмана, создающая неповторимую атмосферу праздника, которую может подарить только кабаре.

Фото: пресс-фото

По-настоящему высокое качество вокала обеспечивает международный состав солистов спектакля. Помимо таких звезд латвийской оперной сцены, как Илона Багеле, в спектакле заняты солисты из России, Польши и Белоруссии. Так, исполнитель главной роли — московский солист (баритон) Илья Лапич до начала работы с нами стажировался в опере Монте-Карло.

15 мая зрители смогут увидеть красочный мюзикл для всей семьи «Leo mazais - lauva» (Национальный театр; на латышском языке). Это прекрасная сказка немецкого автора Ф.Таппера, переданная языком головокружительных танцев и современных музыкальных ритмов, рассказывающий детям и напоминающий взрослым о вечных истинах: чести, отваге, уважении.

Фото: пресс-фото

В тот же день вечером будет показана шокирующая комедия на латгальском языке «Латгальская рулетка» (15 мая, Национальный театр). Это пропитанная латгальским юмором история о поисках потерянного лотерейного билета, заставляющая зрителей сквозь смех задуматься о серьезных вещах. Спектакль поставлен по пьесе «Русское лото» Василия Сигарева.

Фото: пресс-фото

Завершит дни Даугавпилсского театра постановка, которая без преувеличения, по многочисленным просьбам зрителей, привозится в Ригу повторно — танцевальный спектакль «Казанова. Генриетта. Венеция.» (23 мая, Русский театр им. М.Чехова).

Фото: пресс-фото

Постановка рассказывает о знаменитом любовнике Джакомо Казанове, умевшем каждый раз любить искренне и страстно, жить красиво, играть и шутить со своей судьбой.

На сцене стирается граница между драматическими актерами и участниками танцевальной труппы - те и другие создают единый целостный художественный мир.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх