Рига стала культурной столицей Европы-2014 (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В 2014 году Рига будет исполнять роль культурной столицы Европы и станет европейским центром культурных событий. По решению международного жюри Евросоюза, в 2014 году столица Латвии Рига и шведский город Умео будут носить звания культурных столиц Европы. И можно сказать с уверенностью: не так уж много городов в Европейском союзе, которые заслуживали бы почетное звание культурной столицы с таким же правом, как и Рига!

В столицу Латвии всегда стекались поэты, художники и кинорежиссеры со всего мира, чтобы на узких улочках Старой Риги, в уютных кафе и зелёных парках обрести новое и неожиданное вдохновение.

Культурный репертуар Риги меняется буквально каждый день. Не проходит и недели без анонса выставки, спектакля или концерта, которые посещают самые искушенные зрители и профессионалы. Можно сказать, что Рига – не только средоточие бурливой культурной деятельности, но и вдохновительница и главная участница интереснейших и престижных мероприятий и художественных событий.

Проект «Рига - Культурная столица Европы 2014» включает в себя шесть тематических направлений, это «Алкание океана» - посвященная духовным ценностям и знаниям, «Улица Свободы» - посвященная власти, «Набор для выживания» - вспоминающие о древних умениях и современных знаниях, «Путеводная нить» - знакомящая с Ригой, «Янтарная жила» - исторический путь связывающий Балтийское, Средиземное и Черное море, «Рижский карнавал» - приглашающий окунутся в водоворот событий. Всего в рамках программы предусмотрено более 200 мероприятий, это как традиционные рижские культурные мероприятия, так и совершенно новые.

Программу мероприятий смотрите здесь

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх