Впервые в Латвии хор «Благовест» исполнит духовные произведения Николая Голованова

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

8 января 2017 года в Рижской церкви Лютера (Торнякалнской) состоится концерт «Православные рождественские песнопения». На концерте выступит Рижский православный камерный хор «Благовест» под управлением Александра Брандавса.

Православная духовная музыка своим особым звучанием, гармонией слова и мелодии во многих странах мира всегда вызывала большой интерес слушателей.

Рождественские православные песнопения по праву считаются особенно красивыми и волнующими. И в Латвии эту замечательную духовную традицию продолжает один из выдающихся латвийских хоровых коллективов – Рижский православный камерный хор «Благовест», который с 1990 года посвящает свое пение именно православной музыке.

Концерт 8 января заслуживает особого внимания по той причине, что на нем впервые в Латвии в исполнении «Благовеста» прозвучат духовные произведения выдающегося российского дирижера, композитора, пианиста и педагога Н.С.Голованова (1891-1953).

В специально для концерта подготовленную программу включен ряд его композиций, для которых характерен особый, неизбитый, узнаваемый авторский стиль Голованова.

Следует отметить, что значительная часть произведений Голованова технически весьма сложна и требует от хора опытности, а также вдохновения, чтобы передать задуманную автором гармонию.

Основатель и художественный руководитель «Благовеста» Александр Брандавс всегда уделял особое внимание исследованию православной духовной музыки и направлял усилия на расширение репертуара хора. И в 2016 году включил в репертуар «Благовеста», который уже исчисляется трехзначной цифрой, несколько композиций Н.Голованова.

Творчество Николая Голованова не так широко известно в Латвии – в Латвийской Национальной Библиотеке доступны ноты буквально считанных его дореволюционных произведений. Н.Голованов, лауреат четырех (!) Государственных премий первой степени, прошел путь от бедной мещанской семьи до главного дирижера Большого театра, прославившегося своим железным характером, бескомпромиссной дисциплиной и жестким стилем работы.

Будучи человеком глубоко религиозным, Голованов как до, так и после Октябрьской революции писал духовную музыку. Но послереволюционные произведения по понятным причинам писались, что называется, «в стол». Этот бесценный клад был обнаружен уже после смерти композитора.

Именно в столе Голованова, в его московской квартире в Брюсовом переулке (с 1969 года – Музей-квартира Н.С. Голованова, отдел Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки) были найдены нотные тетради, содержащие нескольких десятков духовных произведений Николая Семёновича, разделенных на 4 опуса.

Обнаруженные произведения 1910-1950 гг. были опубликованы в 2004-м как «Духовные произведения для смешанного хора a capella». Упомянутый сборник является первой публикацией этих духовных произведений и в настоящее время в продаже отсутствует. На концерте 8 января «Благовест» исполнит композиции Н.Голованова из рождественского цикла, а также из «Юношеских тетрадей».

Помимо произведений Н.Голованова, которые в Латвии еще не звучали, свое первое исполнение увидит новейшее музыкальное произведение Георга Пелециса, посвященное хору «Благовест», - «Псалом № 150». В концерте также прозвучат традиционные рождественские песнопения Рахманинова, Бортнянского, Зиновьева и Дилецкого.

Хор «Благовест» является лауреатом многих международных хоровых конкурсов и фестивалей и ежегодно гастролирует за пределами Латвии. Только в 2016 году с ежегодного Международного фестиваля церковной музыки в Гайновке (Польша) «Благовест» привез домой две награды – диплом хору за 1-е место в категории академических хоров, а также индивидуальная награда основателю и бессменному художественному руководителю хора Александру Брандавсу как лучшему дирижеру.

Хор осуществил ряд совместных проектов с известными солистами, хорами и композиторами как в Латвии, так и за рубежом. Основатель и дирижер «Благовеста» Александр Брандавс окончил Латвийскую музыкальную академию им. Язепа Витолса и служит регентом в Рижском Свято-Троицком храме в Задвинье.

Сердечно приглашаем всех ценителей православной музыки на концерт 8 января. В концерте примет участие детский хор «Accolada» под руководством дирижера Оксаны Черкасовой.

Билеты на концерт можно приобрести в кассах «Biļešu serviss» и в Интернете.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх