В едином порыве: рижане устроили Depeche Mode горячий прием

Марина Сиунова
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mārtinš Otto

Британская группа Depeche Mode сыграла в Риге концерт в рамках гастрольного тура Global Spirit Tour. Народные любимцы показали, что находятся в отличной форме. В зале Арены Рига было жарко во всех смыслах. Обычно сдержанная рижская публика ушла в отрыв: зал скандировал и подпевал музыкантам, как единый организм, и завороженно следил за видеорядом авторства Антона Корбейна. Предварял выступление ролик для благотворительной акции Depeche Mode и часового концерна Hublot: музыканты поддерживают фонд Charity: Water и ратуют за доступность питьевой воды в развивающихся странах.

На концерте преобладала аудитория под и за 40, то есть те, кто вырос под музыку Depeche Mode. Многие пришли целыми семьями: родители с уже подросшими детьми. Ностальгический момент на подобных шоу очень силен: приятно ведь вспомнить как под «Black Celebration» сачковали с уроков, а под «Enjoy the Silence» танцевали на дискотеках.

«Depeche Mode» в Арене Рига
«Depeche Mode» в Арене Рига Фото: Mārtinš Otto

Когда наблюдаешь за кривляньями и кружением по сцене постаревшего Дэйва Гаана, удивляешься тому, как быстро летит время. И вспоминаешь, как сильно мы, подростки 80-х и 90-х, были заворожены сумрачным имиджем группы, придуманным фотографом и клипмейкером Антоном Корбейном.

Образы из клипов DM с их «тоталитарно-героиновой эстетикой» (по меткому выражению одного из критиков) прочно врезались в память. В их параллельный мир так хотелось попасть. Теперь он померк и утратил часть былой притягательности, но оказалось, что музыкантам под силу воскресить его на концерте во всем блеске.

«Сколько я помню Depeche Mode, нас никогда не могли втиснуть в какой-либо тип музыки, ни на радио, ни в прессе. И нам не оставалось ничего другого, как создать свой собственный мир», - признался Дэйв Гаан в прошлом году в интервью «Коммерсанту». Там же он сравнивал концерты группы с путешествиями, или хорошими фильмами, которые хоть и затянуты, но держат зрителя в напряжении.

Эмоциональными пиками в этом путешествии становятся, конечно, хиты: «Never Let Me Down», «I Feel You», «World in My Eyes», «Enjoy the Silence», «Walking In My Shoes» , «In Your Room». Видеоряд к трем последним заслуживает особого упоминания. «Walking In My Shoes» Корбейн представил как поэтичную медитацию об одном дне из жизни трансвестита, который долго наносит макияж и выбирает наряд. А «In Your Room», некогда воспринимавшуюся как гимн садо-мазохистов, превратил в темпераментный танцевальный номер для двоих на фоне эстетского обшарпе.

Больше всего клипмейкер оторвался на «Enjoy the Silence», предложив нам «насладиться тишиной» под изображения разноцветных кроликов, поросят и лошадок.
Мартин Гор
Мартин Гор Фото: Mārtinš Otto

Новые композиции с прошлогоднего альбома «Spirit» зал встречал с не меньшим энтузиазмом. Шоу стартовало энергичной «Going Backwards» под зрелищные абстракции на заднике. Лирической вершиной стала «Cover Me», под которую экранный Дэйв Гаан одиноко улетал в космос. Страстная «Where’s the Revolution» с призывом к революции прозвучала как политический памфлет и сопровождалась плакатной символикой на экране.

Очень тепло зал принял сольные номера Мартина Гора, вокал которого, хоть и далекий от идеала, звучал особенно трогательно. А после финального аккорда «Personal Jesus» зал хором спел Happy Birthday барабанщику, отметившему день рождения прямо на сцене. Вечер удался!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх