Налоговая реформа: основные преимущества - работникам

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

С 2018 года в Латвии вводится прогрессивная ставка подоходного налога с населения (ПНН), повышается минимальная зарплата и необлагаемый минимум.

Таким образом, государство хоть и немного, но повысит доходы работающих, а также встанет на путь уменьшения социального неравенства. Как свидетельствуют расчеты, в результате реформы выиграют 99% наемных работников, и больше всего - те, кто зарабатывает мало.

Как показывают расчеты Института финансов «Swedbank», прирост зарплат больше в процентном отношении будет у людей с низкими доходами, не имеющих иждивенцев. Как рассчитал Латвийский союз свободных профсоюзов, у таких работников нетто-зарплата вырастет по сравнению с текущим годом на 16,8% или 58 евро.

По данным Центрального статистического управления, 21,7% работающих в Латвии получают минимальную зарплату или меньше, и часть их, возможно, получают зарплату «в конвертах». Рост минимальной зарплаты предполагает, что эти люди и налогов заплатят больше, так что в выигрыше будут и работники, и государство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх