Последний концерт «Sunset Festival»: британская меланхолия от The xx

Екатерина Кулеш
, Редактор / журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

15 августа на эстраде руин замка «Сигулда», в рамках «Sunset Festival» прошел заключительный вечер серии летних концертов, на котором выступили одни из самых ярких представителей направления инди-поп музыки - группа The xx. Четыре года назад британцы уже «гостили» в Латвии, порадовав своим исполнением зрителей популярного в нашей стране фестиваля «Positivus». На этот раз музыканты презентовали новый альбом «I See You», песни из которого, точно также как и прежние хиты, наполнены романтикой, искренностью и легкой британской меланхолией.

Если бы к музыке группы The xx необходимо было подобрать синонимы, то вместо привычных «зажигательная», «громкая» «будоражащая», подошли бы скорее прилагательные «приглушенная», «тихая» и «кроткая». Эти британцы действительно умеют петь молча, нашептывая сокровенное «Ай-яй-яй» из главного хита 2009-го «Crystalised». В свое время у The xx получилось воскресить и дать новое звучание стилистике британского рока, и сделали они это очень умно, красиво, ярко и эффектно, и почти 4 миллиона подписчиков на Facebook главное тому доказательство.

Концерт «Иксов» начался почти в точно заявленное время, что среди зарубежных артистов встречается не часто. Первой песней стала «Intro», которой уже несколько лет подряд британцы открывают свое выступление; композиция моментально создала в пространстве руин замка интимную, теплую, камерную обстановку. Далее, как и положено, трио исполнили главные хиты, принесшие группе мировую известность, после чего последовали более новые, но не менее любимые фанатами песни.

Чтобы прочувствовать царившую в этот вечер на эстраде Сигулды атмосферу, стоит отметить, что в песнях этой инди-поп группы, как ни парадоксально, мало самой музыки. Исполнители могут внезапно остановиться на середине композиции и затихнуть, чтобы дать зрителям насладиться эхом собственных голосов или же оставить свободное место для их мыслей.

Музыка группы The xx - это особенная музыка, поэтому и слушатель у нее ... особенный. Более 4 000 человек, медитативно пошатывающихся в такт волшебным мелодиям, практически не подпевали своим кумирам, и нет в этом ничего удивительного, ведь песни британцев выходят за рамки стандартного строения поп-хитов «Куплет-Припев-Куплет-Припев-Припев», которые обычно надоедливо заседают в голове. Это глубокие тексты, затрагивающие самое сокровенное в душе человека, и пронизывающие до дрожи мелодии, погружающие в причудливые миры собственных фантазий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх