После российского эмбарго падают цены на рынке акций стран Балтии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

После объявленного Россией эмбарго на продукты питания из стран ЕС снизились цены на акции предприятий, котирующихся на биржах стран Балтии, причем не только в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, но и в других отраслях.

Как пояснил агентству ЛЕТА руководитель «Finasta Asset Management» Андрей Мартынов, инвесторы, получив информацию о санкциях, начинают нервничать и пытаются продать акции, а оптимистично настроенных покупателей очень мало.

По словам Мартынова, реакция биржевых инвесторов как на позитивные, так и на негативные события всегда преувеличены.

Также эксперт обратил внимание на вероятность еще худшего сценария, то есть встречные санкции ЕС.

В настоящее время спад цен наблюдается и на акции предприятий, прямо связанных с российским рынком и санкциями, и на другие акции, что обусловлено общим отрицательным настроением на рынке.

В частности, сегодня акции эстонского предприятия пищевой промышленности «Premia Foods» подешевели на 7%, литовского сельскохозяйственного холдинга «Linas Agro Group» - на 4%, предприятия «Zemaitijos pienas» - на 3,72%.

Снизились и цены на акции латвийских фармацевтических компаний - «Grindeks» на 4,48% и «Olainfarm» на 2,73%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх