Европарламент требует помочь нуждающимся семьям уменьшить счета за отопление (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Страны ЕС должны объявить мораторий на отключение отопления зимой за неуплату счетов, чтобы ни одна семья в холодную погоду не оставалась без энергоснабжения, говорится в принятой вчера Европарламентом резолюции.

Для усиления борьбы с бедностью в ЕС и снижения расходов домохозяйств на энергоресурсы депутаты предлагают увеличить поддержку нуждающихся семей и больше вкладывать в энергоэффективные проекты, чтобы уменьшить счета за коммунальные услуги, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламентпа в Латвии Сигне Знотиня-Знота.

По мнению депутатов, ЕС все больше отдаляется от стратегии «Европа 2020», которая предусматривала за четыре года на 20 млн человек уменьшить число людей, подвергающихся риску бедности.

Еврокомиссии следовало бы проанализировать, позволяют ли схемы минимального дохода удовлетворять основные нужды семей.

Депутаты считают, что в борьбе с бедностью нужно использовать лучшую практику, наработанную в таких сферах, как экономика, занятость, энергетика, транспорт и социальная политика. Также нужно более целенаправленно использовать структурные и инвестиционные фонды ЕС.

Европарламент предлагает предоставлять потребителям подробную информацию, чтобы они могли принимать разумные решения о потреблении энергии.

В счета следует включать информацию об уменьшении потребления энергии.

Депутаты выражают сожаление тем, что в полной мере не применяются требования правовых актов ЕС об энергоэффективности зданий и не ведется реновация домов для малообеспеченных.

По данным ЕС, в 2015 году 10% жителей Евросоюза задерживали счета за коммунальные услуги, 12% жили в недостаточно протопленных домах, а 16% в домах с дырявой крышей и протекающими стенами.

С 2008 по 2013 год количество нуждающихся в ЕС выросло со 117 млн человек до 122,6 млн.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх