Скандал: СГД против одного из крупнейших предприятий Латвии (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/fernando butcher

Служба госдоходов после череды скандалов с собственными сотрудниками, создала новый скандал. Имущество одного из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий в Балтии, Добелес Дзирнавниекс, вчера было арестовано за налоговые долги и начёты на общую сумму почти в 2 миллиона евро. Местные бизнесмены называют действия налоговой службы государственным рейдерством, а руководитель предприятия считает, что СГД таким образом пытается получить недоплаченные поставщиками налоги.

Президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис заявил, что атака Службы госдоходов на такое серьёзное предприятие вызывает очень много вопросов, учитывая, что происходит в самой налоговой службе. 95% налогов в стране выплачивают 5% предприятий, а СГД увместо борьбы с теневой экономикой атакует предприятия, которые являются добросовестными налогоплательщиками. Есть и интересная справка Службы госдоходов, которая гласит: У Добелес Дзирнавниекс по состоянию на 7 марта этого года налоговых долгов нет. К вечеру 10 марта долг с чего-то вырос до 2 миллионов евро.

Как говорит председатель првления А/О «Dobeles Dzirnavnieks» Кристапс Амсилс, «у нас, у Добелес Дзирнавниекс, нет никаких долгов насчёт налогов, мы всегда всё в полном размере и вовремя платили. Здесь идёт спор. Во время аудита СГД насчитала абсурдные налоги».

Вот, что на это отвечает Инара Петерсоне, генеральный директор СГД: К сожалению, система сбора налога на добавленную стоимость такова, что кто-то должен этот налог заплатить. Для нас важно, и это вне зависимости от группы товаров и услуг, зерно это или дрова и продукты питания, для нас важно проследить всю цепочку, и чтобы налог был уплачен. И если кто-то выпадает из этой цепочки, не подал декларацию, не заплатил, это создаёт опасения, которые мы пытаемся выяснить. И тут уже речь идёт о наборе доказательств".

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх