Самая низкая цена больше не будет основным критерием в закупках

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В новом законе о публичных закупках критерий самой низкой цены больше не будет определяющим, а малые закупки будут начинаться с суммы 10 000 евро, а не 4000 евро, как ранее.

Как рассказала агентству ЛЕТА представитель Министерства финансов Лига Нейланде, министерство в сотрудничестве с отраслевыми ассоциациями и экспертами подготовило новый закон о публичных закупках, в который включены требования директивы ЕС. Закон передан на межведомственное согласование.

В новом законе будут изменены либо отменены отдельные процедуры закупок.

«Директива предусматривает, что страны ЕС должны выбирать хозяйственно наиболее выгодное предложение, а не предложение с самой низкой ценой. Правда, директива оставляет возможность выбора, и в ряде случаев принцип низкой цены будет соблюдаться. Также добавится критерий затрат на цикл оборота, то есть, например, принтер или автомашина будут оцениваться не по внешнему виду, а по эксплуатации», - пояснила представитель Минфина.

Также предусмотрено повысить порог договорной цены, начиная с которой должна применяться процедура закупки - с 4000 до 10 000 евро, а ценовой диапазон крупной закупки составит от 42 000 до 134 000 евро.

«Начиная с суммы 134 000 евро будет так называемая европейская закупка, которая отличается не условиями, а более долгим сроком подачи заявок»,

- сообщила эксперт.

Рабочая группа решила повысить порог закупки с учетом опыта европейских стран, где минимальные цены начинаются с 15 000-30 000 евро. Например, в Эстонии этот порог составляет 10 000 евро, в Литве - 25 000 евро.

Также будут дополнены условия исключения претендента из процедуры конкурса, например, могут быть исключены претенденты с плохой репутацией, но одновременно вводится механизм, позволяющий предприятиям доказать, что они восстановили доверие к себе и снова могут квалифицироваться на участие в конкурсах.

Нейланде сообщила, что будет введен единый документ европейского образца, который придет на смену нескольким документам, подтверждающим опыт работы предприятия.

Предполагается, что новый закон вступит в силу с апреля 2016 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх